На заседании ООН по Сирии Запад обвинил Россию в варварстве

26 сентября 2016, 12:14обновлено 3 августа 2018, 01:21
Пайэр обвинила Россию в варварстве, которое она демонстрирует своими действиями в Сирии

Обстрел Сирии, иллюстрация.

В воскресенье, 25 сентября состоялось заседание Совета Безопасности ООН в ходе которого западные страны осудили Россию за отсутствие с ее стороны шагов по урегулированию конфликта в Сирии.

Стоит напомнить, что накануне США, Великобритания и Франция выступили за созыв экстренного заседания Совбеза в связи с ситуацией в Алеппо, где с момента завершения перемирия в результате авиаударов армии сирийского лидера Башара Асада при поддержке РФ, погибло 173 человека, из которых 26 детей.

видео дня

Ранее сирийская оппозиция заявила, что после бомбардировок российской авиацией процесс переговоров, которые ведутся под эгидой ООН с участием США и России, стал бессмысленным.

В целом, в Алеппо и окрестностях под огнем противоборствующих сторон находится около 2 млн человек, из них 100 тысяч детей. По информации ООН мирные жители ежедневно подвергаются бомбардировкам с воздуха сирийской и российской авиацией.

Постпред США при ООН Саманта Пайэр обвинила Россию в варварстве, которое она демонстрирует своими действиями в Сирии, пишет Новое время.

"Россия и Башар Асад сбросили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа. Погибли по меньшей мере 139 человек, сотни ранены", — заявила Пауэр.

Специальный представитель Великобритании при ООН Мэтью Рикрофт заявил, что режим Асада и Россия превращают Алеппо в руины. Дипломат также обвинил Москву в участии в обстреле мирных жителей Алеппо.

"Они используют противобункерные бомбы, уничтожают дома и убежища, зажигательные снаряды сбрасываются на жилые районы", — подчеркнул он.

Постпред Украины Владимир Ельченко в свою очередь заявил, что удары по Алеппо из запрещенного оружия доказывают, что усилия России не направлены на установление мира в Сирии.

"Имеющаяся информация об использовании зажигательного оружия и мощных боеприпасов, таких как бункерные бомбы, в продолжающейся войне вокруг Алеппо, еще более наглядно демонстрирует разрушительное участие России", — заявил Ельченко.

По его словам, действия сирийского режима и его союзников подрывают все принципы Международного гуманитарного права. Он также считает, что жертвы, погибшие в Алеппо, не последние.

Между тем, представитель России при ООН Виталий Чуркин, отвечая на обвинения заявил, что возвращение к перемирию в Сирии является практически невыполнимой задачей.

"На территории Сирии орудуют сотни вооруженных группировок. Территорию страны бомбят все, кому не лень. Возвращение страны к миру стало почти невозможной задачей", — заявил он.

В то же время, постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джаафари заявил, что правительственные войска, которые поддерживают Башара Асада, будут продолжать военную операцию в Алеппо.

"Сирийское правительство намерено отвоевать весь город Алеппо целиком. В нашей стране две столицы — это Дамаск и Алеппо", — заявил Джаафари.

Как известно, Россия отправила под Алеппо более трех тысяч наемников, которые должны будут воевать на стороне армии Асада против оппозиции и боевиков "Исламского государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять