О чем говорили Путин и Эрдоган в Петербурге: главные заявления

10 августа 2016, 10:11обновлено 3 августа 2018, 01:20
Эрдоган прилетел в Россию с намерением восстановить связи между двумя государствами.

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган на встрече в Петербурге.

9 августа в Санкт-Петербурге после инцидента со сбитым турецкими военными российского Су-24встретились президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции прилетел в Россию с намерением восстановить связи между двумя государствами, пишет 112 Украина.

видео дня

Выступление перед прессой началось с рукопожатия президентов и заявления Путина о том, что он был одним из первых, кто позвонил Эрдогану после попытки военного переворота в Турции.

Эрдоган заявил, что обрадовался звонку Путина, и поблагодарил его за оказанный прием. При этом он назвал своего российского коллегу "дорогим другом". "Дорогой мой друг Владимир Путин, и он, и я — мы показали сходную позицию по нормализации отношений двух стран", — сказал Эрдоган. Путин назвал Эрдогана "уважаемым".

По словам Путина, эта встреча имеет очень важное значение для дальнейшей судьбы отношений России и Турции.

"Состоялся предметный и, хотел бы подчеркнуть, конструктивный разговор по всему комплексу двусторонних связей, а также по международной повестке дня", — сказал он. Вот до чего договорились президенты.

Возобновление чартерных рейсов

Путин пообещал, что чартерные полеты из России в Турцию, которые были остановлены после кризиса двухсторонних отношений между двумя странами, будут возобновлены в ближайшее время. По его словам, Анкара предоставила гарантии безопасности туристам из РФ.

Отмена санкций

Президент РФ смягчился настолько, что заявил о готовности постепенно снять санкции с турецких компаний.

"После пресс-конференции у нас будет еще возможность подробно поговорить с руководителями крупных компаний двух стран. Имеем в виду поэтапно отменять введенные ранее специальные экономические меры в отношении турецких компаний, ограничения", — сказал он.

Возобновление "Турецкого потока"

Путин сообщил, что Турция приняла положительное решение о возобновлении проектов "Аккую" и "Турецкий поток". По его словам, реализация первой части "Турецкого потока" может начаться уже в ближайшее время. Эрдоган заявил, что Турция готова обеспечить поставки газа в Европу по газопроводу "Турецкий поток" и предоставить статус "стратегической инвестиции" проекту АЭС "Аккую".

Визовые вопросы

По словам Путина, визовые вопросы между РФ и Турцией должны быть решены, это надо учитывать, чтобы разблокировать решение проблем экономического характера. "Что касается визовых вопросов, то они должны быть решены, имея в виду, что так или иначе это относится к вопросам экономического взаимодействия", — сказал он.

Дальнейшее общение главы государств продолжили в закрытом для прессе формате. Издание РБК отмечает, что круг обсуждаемых проблем выходит за рамки сугубо политических вопросов, в частности Путин и Эрдоган обсудят возобновление отношений в сфере борьбы с терроризмом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять