Обама продлил санкции против России из-за ее агрессии в Украине, а Трамп выдвинул условия

14 января 2017, 10:20обновлено 3 августа 2018, 01:22
Трамп заявил, что сохранит санкции в отношении России "на какое-то время", но при определенных условиях может их отменить.

Барак Обама, Дональд Трамп

Президент США Барак Обама продлил на год действие санкций в отношении России из-за ее агрессии в Украине.

Об этом говорится в распространенных Белым домом документах, пишет ТАСС.

видео дня

"Действия и политика правительства Российской Федерации продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США", — говорится в распоряжении американского президента.

"Поэтому я постановил, что необходимо продолжать режим (санкционного) чрезвычайного положения в соответствии с указом 13660 в отношении России", — отметил Обама.

Таким образом, санкции продлевается еще на год. Сам указ №13660 был опубликован 6 марта 2014 года. Впоследствии он дополнялся другими указами, расширявшими санкции против российских физических лиц и организаций.

В свою очередь избранный президент США Дональд Трамп в интервью американскому изданию Wall Street Journal заявил, что сохранит санкции в отношении России "по крайней мере на какое-то время", сообщает русская служба ВВС.

Он также не исключил и отмены санкций при определенных условиях. Он заявил, что может отменить санкции, если Москва докажет свою пользу в борьбе с терроризмом, а также в достижении других целей, которые важны для США.

"Если нам удается поладить, и если Россия нам действительно помогает, если кто-то делает действительно отличные вещи, то зачем кому бы то ни было сохранять санкции", — приводит издание слова Трампа.

Он выразил надежду на встречу с российским президентом Владимиром Путиным, а также добавил, что рассчитывает улучшить отношения не только с Россией, но и с Китаем, который критиковал во время предвыборной кампании.

Читайте также по теме мнениюя экспертов: Политика взаимных ограничений: как санкции против России бьют по Евросоюзу?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять