Путин упрекнул НАТО: уселось на трон и хочет "царствовать"

11 января 2016, 08:01обновлено 3 августа 2018, 01:17
Путин считает, что НАТО смогло бы пережить, если бы в свое время сказало странам Восточной Европы, что не будет принимать их.

Войска НАТО, иллюстрация

Кризисы в Европе не были бы такими острыми, если бы НАТО не уселось на трон и не стремилось "царствовать" и расширяться.

Такое мнение высказал российский президент Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild, пишет РИА Новости.

видео дня

Отвечая на вопрос о членстве восточноевропейских государств в Альянсе, президент России высказал уверенность, что НАТО смогло бы пережить, если бы в свое время сказало странам Восточной Европы, что не будет принимать их.

"Конечно", — ответил Путин, добавив, что "в уставе написано, что НАТО обязано принимать всех, кто захочет? Нет. Нужны критерии, нужны условия. Была бы политическая воля, всё бы смогли сделать, если бы захотели. Не хотели просто. Хотели царствовать. Уселись на этот трон. И что дальше? Теперь мы обсуждаем кризисные ситуации", — сказал Путин.

Напомним, главнокомандующий войсками НАТО в Европе, генерал ВВС США Филип Бридлав заявил, что США постепенно наращивают военное присутствие в Европе в связи с вызовами в регионе, возникшими из-за агрессии России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять