Российских солдат в Украину отправляли "устным приказом" - мать погибшего

28 декабря 2014, 17:53обновлено 3 августа 2018, 01:11
Мать погибшего солдата-контрактника из России рассказала, как ее сын оказался на Донбассе.

Мать погибшего солдата на могиле сына

Российский солдат-контрактник Антон Туманов, который проходил службу в 18-й мотострелковой бригаде и погиб в августе 2014 года, приказ отправиться на Донбасс получал в устной форме.

Об этом рассказала его мать в комментарии британской The Telegraph, передает "Дождь".

видео дня

Екатерина Туманова рассказала, что разговаривала по телефону с майором из в/ч 27777 (поселок Калиновская, Чечня), где проходил службу ее 20-летний сын.

Офицер, по ее словам, подтвердил, что молодой человек погиб в Украине, но отказался рассказывать подробности его гибели, отметив лишь, что приказ об отправке на Донбасс "пришел сверху только в устной форме".

В конце августа запрос с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах гибели 39 российских военных направил в министерство обороны РФ депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В ведомстве отказались предоставлять запрошенные сведения, сославшись на закон "О персональных данных".

"Комитет солдатских матерей" ранее составил список из 400 российских военных, раненых и убитых предположительно в Украине.

Участие российских солдат в боевых действиях против украинцев косвенно признал президент РФ Владимир Путин, заявив, что кроме так называемых "добровольцев", в Украине воюют россияне, "которые по зову сердца исполняли свой долг".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять