Сейм Польши назвал Волынскую трагедию "геноцидом"

20 июля 2016, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:20
В резолюции выражается солидарность с Украиной, которая борется с внешним агрессором за территориальную целостность.

 / фото: obozrevatel.com

Польский Сейм хочет установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей межвоенной Польши.

Это должно произойти на основе постановления, сообщает Prostir.pl.

видео дня

Именно такие формулировки содержатся в тексте резолюции относительно Волынской трагедии. Текст прошел во вторник, 19 июля, первое чтение на парламентских комиссиях связи с поляками за границей и по культуре и средствах массовой информации.

Основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 1943-1945 годах.

Парламент хочет отдать дань "граждан Второй Речи Посполитой, зверски убитым украинскими националистами". Депутаты согласились с поправкой в названии документа, предложенной председателем комиссии по связи с поляками за границей Михалом Дворчиком (ПиС), который — как отметил — консультировался с историками Института национальной памяти Польши.

По поправке, в резолюции отдается дань "жертвам геноцида в 1943-1945 годах", а не, как было сначала, в 1939-1945 годах. Объединенные комиссии в течение первого чтения указали, что в 1943-45 годах погибли представители других национальностей, а также украинцы, "которые стали на защиту жертв". Парламент выразил им свою благодарность и призвал президента почтить этих людей государственными наградами.

В резолюции выражается солидарность с Украиной, которая борется с внешним агрессором за территориальную целостность. Отмечается, что единственной дорогой к истине есть путь к примирению. Второе чтение резолюции состоится сегодня, 20 июля.

Как известно, 8 июля Сенат Сейм Польши призвал признать Волынскую трагедию геноцидом, "совершенным украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой". Министерство иностранных дел Украины заявило, что "отрабатывает реакцию на такую новость, потому что "вопрос важный и чувствительный".

Напомним, в начале июня, накануне 73-й годовщиныВолынской трагедии, украинские политические деятели, представители духовенства и интеллигенции обратились к польской общественности с открытым письмом примирения.

Они попросили прощения у поляков, пообещав забыть взаимные обиды. Также они призвали не прибегать к резким и непродуманным декларациям, которые позволят общим врагам использовать их против Польши и Украины.

Письмо подписали, в частности, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Виктор Ющенко, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, глава УГКЦ Святослав Шевчук.

В свою очередь экс-президенты и известные польские политики, общественные и культурные деятели написали письмо примирения к "братьям-украинцам".

Больше читайте по теме в комментариях экспертов:Взаимное прощение исторических обид: как изменятся отношения украинцев и поляков?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять