Туск назвал администрацию Трампа "угрозой". Будущее Евросоюза непредсказуемо

1 февраля 2017, 08:34обновлено 3 августа 2018, 01:23
Туск поставил администрацию Трампа в один ряд с такими угрозами ЕС, как Китай, Россия, терроризм и радикальный исламизм.

Дональд Трамп

Европейский союз объявил администрацию президента США Дональда Трампа своей "угрозой".

Об этом идет речь в письме президента Евросовета Дональда Туска членам ЕС, пишет CNN.

видео дня

Туск поставил администрацию главы США в один ряд с такими угрозами Евросоюза, как Китай, Россия, терроризм и радикальный исламизм.

"Напористый Китай, особенно на море, агрессивная политика РФ по отношению к Украине и другим ее соседям, войны, террор и анархия на Ближнем Востоке и в Африке, где радикальный ислам играет главную роль, а также тревожные заявления новой американской администрации — все это делает наше будущее весьма непредсказуемым", — написал Туск.

Во многих европейских столицах негативно отреагировали на первые политические шаги Трампа, в частности, на запрет въезда для беженцев и граждан из семи мусульманских стран. В Брюсселе также обеспокоены тем, что Трамп поддержал выход Великобритании из ЕС.

"Изменения в Вашингтоне ставят Европейский Союз в сложную ситуацию, учитывая, что новая администрация ставит под вопрос последние 70 лет американской внешней политики", — подчеркнул президент ЕС.

По его словам, в Евросоюзе не хотят ослабить или отменить Трансатлантическое партнерство.

"Мы должны напомнить нашим американским друзьям их собственный девиз: вместе мы выстоим, разделенные мы падем", — добавил Туск.

Напомним, западные СМИ ранее сообщали о том, что в Европе и НАТО предостерегают Трампаот улучшения отношений с Кремлем.

Ранее западные СМИ также писали о том, что главной опасностью для Украины от президентства Трампа может стать "принесение в жертву" интересов нашей страны в пользу улучшения отношений с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять