Западные СМИ назвали главную угрозу от Трампа: Украину могут принести в жертву ради России

15 ноября 2016, 15:24обновлено 3 августа 2018, 01:21
В США интересы Украины, скорее всего, будут принесены в жертву ради сотрудничества с Москвой.

Дональд Трамп

Главной опасностью для Украины от президентства Дональда Трампа в США может стать "принесение в жертву" интересов нашей страны в пользу улучшения отношений с Россией.

Об этом заявил президент нью-йоркской консалтинговой компании по вопросам политических рисков Eurasia Group Иен Бреммер в статье журналистов Bloomberg, пишет ONLINE.UA.

видео дня

"Спустя два с половиной года после того, как Россия начала "секретную" военную операцию по поддержке сепаратистов на Донбассе, интересы Украины, скорее всего, будут принесены в жертву более высокому приоритету новой администрации в Вашингтоне — сотрудничеству с Москвой.

Я думаю, с высокой вероятностью США под управлением Трампа будут усиленно двигаться в сторону восстановления отношений с Россией, в частности в вопросе Сирии. Это явно означает принесение Украины в жертву", — заявил Бреммер.

Авторы статьи также прогнозируют, что после того, как новоизбранный президент Дональд Трамп вступит в должность в январе, американская вовлеченность в украинские дела, скорее всего, ослабнет.

"И, хотя пока не ясно, действительно ли он выполнит свое обещание признать российскую аннексию Крыма в 2014 году или отменить санкции (введенные США против России за ее участие в конфликте в Украине — ред.), усилия США по интеграции Украины и ее экономики с Западом станут побочной потерей любого российско-американского сближения", — говорится в статье.

В свою очередь, один из высокопоставленных украинских чиновников, который пожелал остаться неизвестным, рассказал о том, что власти Украины рассчитывают на сильную поддержку среди республиканцев в Конгрессе.

По его словам, это могло бы повлиять на политику Трампа в пользу Украины. Слова украинского чиновника Бреммер назвал попыткой выдать желаемое за действительное.

Также нью-йоркский аналитик отметил, что избрание пророссийских президентов в Молдове и Болгарии подчеркнуло ощущение, что геополитические основы сдвигаются в сторону России, оставляя Украину в одиночестве.

Напомним, ранее в США заявили, чтоТрамп займет гораздо более жесткую позицию по главе РФ Владимиру Путину, чем это могла бы сделать его соперница-демократ Хиллари Клинтон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять