В Польше не видят причин отменять санкции против РФ

2 декабря 2015, 06:12обновлено 3 августа 2018, 01:16
Если будут выполнены Минские договоренности, то ситуация изменится, отметил Ващиковский.

В Польше не видят причин отменять санкции против РФ

В Польше заявляют, что санкции против России будут сохранены и сейчас не ведется никаких дискуссий о их отмене.

Об этом заявил в Брюсселе глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает "Укринформ" со ссылкой на РАР.

видео дня

"Санкции на данный момент будут сохранены и не ведется ни одна дискуссия об их отмене", — заявил Ващиковский. Он отметил, что Минские договоренности должны быть выполнены до конца года и от их выполнения будет зависеть возможная отмена санкций.

"Если будет выполнены (Минские договоренности — ред.), то ситуация изменится и тогда можно будет дискутировать и об изменении санкций", — заявил глава МИД РП, добавив, что так же думает глава европейской дипломатии Федерика Могерини, с которой он встретился во вторник в Брюсселе.

Он сообщил, что по неофициальной информации санкции можгут быть продлены на полгода, однако официального решения еще не принято. Ващиковский также сообщил, что Польша критически относится к декларации 90-х годов, что касается военного статуса стран Центральной Европы, вошедших в НАТО после 1999 года, в том числе и Польши.

"Мы считаем, что не могут действовать никакие политические декларации, которые прозвучали в 1997 году (в отношениях между НАТО и Россией — ред.). Речь идет о том, что на территории новых стран-членов не должно быть ядерного оружия, не должны дислоцироваться подразделения НАТО и не должно быть важной оборонной инфраструктуры", — рассказал глава польского внешнеполитического ведомства.

Ващиковский заявил, что Польша не против привилегированных отношений НАТО и России, но они могут действовать после "решения вопроса безопасности региона, в том числе и Польши".

Напомним, ранее сообщалось, что Обама назвал Путину условия ослабления санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять