В России разгорается скандал вокруг оппозиционного канала: его могут закрыть за проведенный опрос

30 января 2014, 12:32обновлено 3 августа 2018, 01:04
Канал "Дождь" подвергли резкому осуждению за проведенный опрос о блокаде Ленинграда.

В России разгорается скандал вокруг оппозиционного канала: его могут закрыть за проведенный опрос

Проведенный на сайте питерского телеканала "Дождь" опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней" стал причиной крупного скандала и даже чреват закрытием оппозиционного телеканала.

В частности, канал проверяет прокуратура Санкт-Петербурга, а Роскомнадзор готовит профилактическое письмо телеканалу, сообщает РИА Новости.

видео дня

"Это письмо не является санкцией. В нем Роскомнадзор как государственный орган лишь выражает неодобрение опросом, который провел канал", — сообщил пресс-секретарь ведомства.

А прокуратура проверяет, перешел ли канал "перешел ли телеканал все границы допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады".

Напомним, телеканал "Дождь" провел опрос по теме блокады Ленинграда 26 января. У телезрителей спросили, стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым "сохранить сотни тысяч жизней". Этот опрос вызвал волну обсуждения в соцсетях и негодование ветеранов.

"Ветераны, которые пережили годы блокады Ленинграда, возмущенные скандальным опросом телеканала "Дождь". Все это произошло накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это кощунство - задать такой вопрос в стране, которая понесла наибольшие жертв, чтобы победить фашизм и освободить мир от фашизма", – возмущались активные зрители.

Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения, однако представители российского кабельного телевидения выразили возмущение в связи с проведением опроса и предложили отключить этот канал. Осудили появление опроса и в Госдуме.

Ряд кабельных сетей Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Перми, Ярославля, Самары, Нижнего Новгорода и Волгограда уже прекратили транслировать "Дождь".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять