Западные СМИ об отношениях России и США: хуже, чем в советские времена

15 июня 2015, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Страны символически балансируют на грани войны, считает Лозанский.

США и Россия, иллюстрация

Публицист и диссидент, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский считает, что сейчас отношения между Россией и США, возможно, даже хуже, чем в советские времена.

Об этом говорится в его статье для The Washington Times, пишет ИноПресса.

видео дня

В то же время он уточнил, что указанный выше факт является поистине тревожным развитием событий.

"На данный момент нереалистично ожидать быстрого улучшения американо-российских отношений", — говорится в статье эксперта.

По его словам, "и россияне, и американцы знают, что их лидеры конфликтуют на политическом, экономическом и информационном фронтах, но они также противостоят друг другу в области, за которой следит только узкий круг экспертов".

"Речь идет, конечно, о важных договорах в сфере контроля над вооружениями. Их согласование заняло многие годы и потребовало огромных усилий, и, тем не менее, сейчас они прекращают свое действие один за другим", — объяснил Лозанский.

Также публицист добавил, что "Москва неоднократно высказывала недовольство в адрес НАТО". "Несмотря на аннулирование Варшавского договора, НАТО отнюдь не последовало этому примеру, расширило круг членов с 12 до 28 стран и не желает на этом останавливаться", — написал диссидент.

"США сохраняют значительный арсенал ядерного оружия в некоторых европейских странах, несмотря на то, что НАТО обладает подавляющим превосходством над Россией в сфере обычных вооружений в Европе", — подчеркнул он.

При этом Лозанский добавил, что "Вашингтон, в свою очередь, обвиняет Москву в многочисленных нарушениях Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД)".

"Российский и американский народы должны требовать, чтобы их правительства отказались от символического балансирования на грани войны в пользу серьезных переговоров и политики, цель которых — защита их граждан и всего мира от будущей катастрофы", — отметил публицист.

Напомним, ранее социологи выяснили, что граждане российского государства считают наиболее враждебными странами по отношению к Российской Федерации США, Украину, Литву, Латвию и Польшу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять