Западные СМИ: Трамп будет "возвращать долги" Путину, став "русским пуделем"

19 декабря 2016, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:22
Москва помогла республиканцу одержать победу на выборах, и теперь тот будет всячески "потворствовать" российским властям.

 / Reuters

Назначение Рекса Тиллерсона госсекретарем свидетельствует, что новая администрация Дональда Трампа станет "заметно пропутинской". В связи с кибератаками российских хакеров во время президентской кампании США, благодаря чему Трамп и победил, он будет "возвращать долги" Путину, став "русским пуделем" — дрессированной собачкой.

Такое мнение высказал обозреватель The New York Times Николас Кристоф, пишет Russian.rt.

видео дня

На его взгляд, Москва помогла республиканцу одержать победу на выборах, и теперь тот будет всячески "потворствовать" российским властям.

В 1972 году президент Ричард Никсон приказал своим подручным установить прослушивающие устройства в офисах Демократический партии. Последовавший за этим уотергейтский скандал и прочие "грязные трюки" республиканцев (они запускали мышей на пресс-конференцию демократов и заплатили женщине, чтобы та, раздевшись догола, признавалась в любви демократическому кандидату) вызвали отвращение у американцев, а некоторых детей заставили заняться журналистикой, пишет обозреватель.

Теперь же, по его словам, страна столкнулась с новым, еще "более шокирующим" политическим скандалом. "Агенты Кремля" взломали цифровые офисы демократов и попытались изменить результаты голосования в США. На днях Барак Обама предположил, что все это было организовано лично Владимиром Путиным, "без участия которого в России почти ничего не происходит".

Уотергейтский инцидент не повлиял на итоги выборов. О похожем скандале в 2016-м пока нельзя сказать наверняка. Существуют и другие факторы, но весьма вероятно, что "российская кража и публикация электронных писем дали преимущество Дональду Трампу и привели к его победе", рассуждает Кристоф.

ЦРУ заявляет с "высокой долей уверенности", что Россия пыталась способствовать избранию республиканца. По информации The Washington Post, главы ФБР и Национальной разведки разделяют эту точку зрения.

Реакция Никсона и Трампа на "разоблачения" оказалась одинаково "скверной". Первый приказал замять дело. Второй осудил ЦРУ и встал на защиту России, опровергая тот факт, что она вмешивалась в выборы.

"Я никогда не думал, что увижу спор между американским разведсообществом и кровавым иностранным диктатором, в котором наш лидер примет сторону диктатора", — сетует колумнист.

Он утверждает, что "российская атака" нанесла серьезный урон американской системе: "Нельзя сказать, что Трамп и Путин вступили в сговор, чтобы сфальсифицировать результаты выборов. Но если ЦРУ право, Россия, очевидно, пыталась добиться избрания президента, который станет не столько марионеткой, сколько подпевалой — русским пуделем".

В Великобритании над премьер-министром Тони Блэром часто ("и несправедливо") насмехались, называя его "пуделем Джорджа Буша" за проявленную преданность во время войны в Ираке. Существует опасение, что Путин "вмешался в выборы", чтобы получить союзника, который будет подобным образом "угождать" ему.

"Теперь мы подошли к самому опрометчивому шагу: этот русский пудель действует в свойственной ему манере и раздает важные государственные посты друзьям Москвы, фактически награждая ее за атаку на Соединенные Штаты, — негодует Кристоф. — Рекс Тиллерсон, номинированный Трампом на должность госсекретаря, — умный и толковый управленец. Но примечательно и то, что его связывают близкие отношения с Путиным, который пожаловал ему российский орден Дружбы. Как мы сможем ответить на российское вмешательство в наши выборы, передавая американскую внешнюю политику в руки путинского друга?".

По мнению автора статьи, "близость Тиллерсона к Путину" выглядит особенно тревожной в свете других связей Трампа с Россией. Его будущий советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флин был участником званого ужина в Москве и сидел рядом с Путиным. Бывшего руководителя предвыборного штаба республиканца Пола Манафорта подозревают в незаконном получении 12 миллионов долларов от "пророссийской партии" в Украине.

Несомненно, в новой администрации будут присутствовать уравновешивающие силы, включая генерала Джеймса Мэттиса, который не питает иллюзий по поводу Москвы и, как ожидается, станет главой Пентагона. Но в целом складывается ощущение, что кабинет Трампа станет "заметно пропутинским". "Это выглядит особенно поразительным, учитывая, что путинская Россия убивает журналистов, совершает военные преступления в Украине и в Сирии и угрожает миру в Европе", — замечает журналист.

Поэтому, на его взгляд, сенат, СМИ и общественность должны тщательно изучить деятельность Тиллерсона и не ограничиваться Россией. Необходимо также узнать, не потворствовал ли он коррупции в Чаде и Анголе, где смертность среди детей от нищеты и болезней является самой высокой в мире.

"Это касается не только Тиллерсона, так как взлом 1972-го не был просто проникновением в отель "Уотергейт". Речь идет о чистоте американской демократии и о том, следует ли награждать иностранного диктатора за нападение на США. От этого зависит, кто поведет нас за собой: президент или пудель", — подытожил Кристоф.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять