Политолог объяснил, почему власть не разгоняет Майдан

30 января 2014, 17:32обновлено 3 августа 2018, 01:04
Политолог Андрей Окара высказал свое мнение относительно причин, по коротым власть не разгоняет протест на Майдане.

Иллюстрация

Власть до сих пор не разогнала протест на Майдане в силу ряда веских причин, среди которых гуманность руководства страны не значится.

Такое мнение в ходе чата на "Главреде" высказал политолог Андрей Окара.

видео дня

"Относительно разгона Майдана — думаю, что не разгоняют вовсе не потому, что власть гуманна, а потому, что, во-первых, нет силового ресурса, во-вторых, боятся санкций, в-третьих, опасаются гражданской войны", - заявил он.

Также политолог прокомментировал возможность "югославского сценария" для Украины.

"Думаю, распад СФРЮ – это ошибочная аналогия. Югославия состояла из шести разных республик, которые использовали три разных литературных языка и принадлежали к трем разным цивилизациям (восточно-христианской, западно-христианской и исламской). Украина — унитарное государства с Крымской автономией. Думаю, федерализация, о которой сейчас вдруг заговорили, - вот это как раз путь к СФРЮ", - подчеркнул Окара.

В то же время он заверил, что "как по мне, разные регионы Украины больше факторов объединяет, чем разъединяет".

Напомним, ранее власть предпринимала несколько попыток разогнать протесты на Майдане: в ночь на 30 ноября "Беркут" жестко разогнал активистов, митинговавших в поддержку евроинтеграции страны. Это событие вызвало бурю массовых протестов - люди вышли в центр Киева и заняли ряд административных зданий, среди которых - Дом профсоюзов и Киевская мэрия.

В ночь на 11 декабря силовики предприняли попытку выгнать протестующих из центра Киева, но потерпели неудачу - их атаки были отбиты.

До 19 января протесты в центре столицы были относительно спокойными, но, после принятия скандальных "законов 16 января", часть протестующих вышли на улицу Грушевского и начали столкновения с кордоном МВД, преграждавшим путь к зданиям Кабмина и Верховной Рады.

Противостояния силовиков и митингующих на Грушевского продолжается до сих пор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять