В ЕС признали европейскую перспективу для Украины: ассоциация - только начало

11 февраля 2014, 12:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
Соглашение об ассоциации не являются конечной целью сотрудничества ЕС с Украиной.

 / telegraf.com.ua

10 февраля министры иностранных дел Евросоюза на своем заседании согласились с тем, что создание ассоциации с Украинойне станет точкой в отношениях между европейским объединением и украинским государством.

Об этом сообщила пресс-служба польского МИД, отметив, что такая запись есть в официальных выводах вчерашнего заседания благодаря инициативе Польши, пишет УНИАН.

видео дня

"Соглашение об ассоциации и соглашение об углубленной зоне свободной торговли не являются конечной целью сотрудничества Евросоюза с Украиной", - записано в документе, сообщает польский МИД.

Глава МИДа Польши Радослав Сикорский, комментируя эту запись, отметил, что таким образом Евросоюз признал европейскую перспективу для Украины.

"Весь Совет ЕС поддержал польское предложение записи, что Соглашение об ассоциации не будет окончательным делом в отношениях Евросоюза с Украиной.То есть, мы открыли двери и дали надежду украинскому народу - что при условии начала реформ - имеет шанс воспользоваться преимуществами европейской интеграции" - сказал Сикорский.

Польское министерство также процитировало слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкевичиуса.

"Каждый может интерпретировать эту запись как хочет, но для меня она четкая и означает европейский путь (для Украины)", - отметил министр.

Пресс-служба польского министерства также заметила, что во время вчерашнего заседания большая дискуссия была на тему финансовой помощи для Киева.

Сикорский в очередной раз подчеркнул, что Запад может помочь Украине с получением финансирования от международных финансовых институтов только в случае проведения реформ и отметил, что ЕС также может поддержать украинских производителей, если им будет закрыт российский рынок.

"В такой ситуации мы должны оказать экспертную или торговую поддержку, чтобы возможные бойкоты украинских продуктов не достигли своих политических целей", - сказал он.

В то же время Сикорский высказал мнение, что ЕС не стоит увеличивать размер обещанной Украине финансовой помощи, напомнив, что украинские власти могут получить 610 млн. евро средств от ЕС и 15 млрд долларов от МВФ.

"Не считаю, что мы должны соревноваться в том, кто добавит больше слитков золота к нашему предложению, которое уже сейчас является очень щедрым", - сказал он.

Напомним, украинские политики неоднократно призывали ЕС четко заявить, что Украина когда-то сможет вступить в европейское сообщество, против чего традиционно, среди других государств, выступают самые влиятельные члены ЕС - Германия и Франция.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле отметил, что Евросоюз должен пообещать Украине перспективу вступления в ЕС.

Как известно в ноябре 2013 года Украина отказалась подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, заявив о недостаточной поддержке ее экономики в условиях.

Отказ от подписания соглашения с Евросоюзом, избиение митингующих за евроинтеграцию привели к массовым акциям протеста в Украине, которые продолжаются до сих пор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять