Царев просит для Внутренних войск 800 млн: в Минобороны зарплата в 1,5 раза больше

12 февраля 2014, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:04
Регионал сетует, что ВВ не может укомплектоваться военнослужащими.

Во Внутренних войсках служит более 30 тыс. человек

Нардеп-регионал Олег Царев обратился в Кабмин с депутатским запросом об увеличении финансирования Внутренних Войск МВД. Он просит выделить на зарплату ВВ-шников дополнительные 800 млн грн.

Об этом сам нардеп сообщил на своей странице в Facebook.

видео дня

Царев напомнил, что в Украине сложилась сложная политическая ситуация, а протесты переросли в силовое противостояние, на острие которого находятся военнослужащие Внутренних войск. Кроме того, ВВ охраняют важные гособъекты, сопровождают спецгрузы, обеспечивают общественный порядок, конвоируют арестованных и осужденных и т.д.

Регионал рассказал, что Госбюджет-2014 предусматривает на содержание ВВ МВД 1 млрд. 359,8 млн. грн., что составляет всего 27% от нормативной потребности. Денежное обеспечение военнослужащего ВВ по контракту составляет всего 1800 грн., в то время как в Вооруженных Силах - 3000 грн. "Такая диспропорция не имеет аргументированного объяснения для личного состава и не позволяет укомплектовать ВВ военнослужащими по контракту", - подчеркнул Царев.

По его словам, на квартирном учете ВВ МВД пребывает более 5 тыс. человек. В 2010 – 2013 годах госбюджет предусматривал расходы на строительство жилья для ВСУ – 500 млн грн, Госпогранслужбы – 116 млн, СБУ - 180 млн, Управления госохраны – 43 млн, а для Внутренних войск – 0 грн.

Поэтому Царев просит Кабмин рассмотреть возможность дополнительного выделения ассигнований для Внутренних войск на 2014 год в сумме 814,5 млн. грн., в т.ч. в первую очередь на оплату труда военнослужащих с начислениями – 689,8 млн. грн., что позволит платить им денежное довольствие на уровне не ниже, чем в Вооруженных Силах.

Ранее "Главред" сообщал, что сейчас численность Внутренних войск составляет 33 300 человек, при общей численности МВД в 261 тыс. человек. И в Верховной Раде предлагают передать ВВ МВД в состав Министерства обороны.

Фото: vv.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять