Пшонка пообещал закрыть все дела за месяц, если активисты Майдана уйдут с баррикад

14 февраля 2014, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:04
На сегодня нет никаких преград для того, чтобы митингующие освободили заблокированные ими здания, отметил Генпрокурор.

 / Reuters

Если протестующие выполнят все условия закона об амнистии до 17 февраля, то все уголовные дела в отношении задержанных будут закрыты в течение месяца.

Такое заявление сделал Генпрокурор Виктор Пшонка, сообщает УНИАН.

видео дня

"Если условия будут выполнены, то в течение месяца все уголовные дела будут закрыты", - сказал генпрокурор.

Сегодня закон принят, и он должен действовать на тех условиях, которые в нем имеются. Если условия закона будут выполнены, а это - освобождение заблокированных зданий, транспортных коммуникаций, то, уже, начиная с 18 февраля, прокуроры и суды будут уполномочены начать процедуру освобождения подозреваемых лиц от уголовной ответственности. Все уголовные дела будут закрыты", - сказал Пшонка.

По его словам, "закон не выписал срок, в какое время он должен быть выполнен, но сегодня я говорю, есть реальный срок — около одного месяца. То есть, до 18 марта и не позже, все уголовные дела будут закрыты, а все подозреваемые лица будут не причастны к уголовной ответственности и освобождены от уголовной ответственности".

Пшонка также добавил, что для выполнения данного закона должна быть разблокирована улица Грушевского, другие площади, переулки, бульвары, улицы в Киеве и других городах Украины. Также он отметил, что требование освобождения не касается тех мест, где проходят мирные демонстрации.

Говоря о Киеве, Генпрокурор отметил, что закон не требует освобождения активистами Майдана Независимости, Дома профсоюзов, Дома архитекторов, Октябрьского дворца, Украинского дома.

Также он надеется, что 17 февраля, в понедельник, у Генпрокуратуры появятся все основания, чтобы начать применение данного закона.

Пшонка добавил, что на сегодня нет никаких преград для того, чтобы митингующие освободили заблокированныеими здания. "Их (преград - ред.) не существует, если их не придумают те, кто не хотят спокойствия в нашем государстве", - сказал он.

Пшонка также подтвердил, что на сегодня из-под стражи освобождены все протестующие.

Напомним, в Штабе национального сопротивления ранее сообщили, что все задержанные активисты Евромайдана 14 февраля были освобождены из-под стражи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять