США призывают создать в Украине коалиционное правительство

15 февраля 2014, 13:03обновлено 3 августа 2018, 01:04
Госдеп США призвал стороны продолжить поиск мирного компромисса для выхода из кризиса.

 / фото: golos.ua

Соединенные Штаты Америки считают, что следующим шагом к деэскалации напряженности в Украине должно стать формирование коалиционного правительства.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, сообщает ZN.UA.

видео дня

"Следующим шагом к деэскалации напряженности в Украине должно стать формирование многопартийного технического правительства с подлинным разделением полномочий и ответственности, которое может заслужить доверие украинского народа и восстановить политическую и экономическую стабильность", – говорится в документе.

Напомним, в этом документе также приветствуется объявление об освобождении всех лиц, задержанных в ходе протестов Евромайдана.

"Мы считаем это важным шагом к деэскалации напряженности и созданию пространства для мирного, ненасильственного решения политического кризиса в Украине", – говорится в заявлении.

В целях дальнейшего укрепления доверия Госдеп призвал власти Украины "прекратить все расследования, аресты, задержания и судебное преследование в отношении демонстрантов и активистов гражданского общества, связанных с протестами Евромайдана".

Как ранее писал "Главред", народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что на следующей неделе ожидается внесение президентом в парламент кандидатуры на пост премьер-министра, а также проведение консультаций относительно членов правительства.

В то же время, лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк сообщил, что оппозиция ожидает от президента Януковича публичного ответа, готов ли он возвратиться к Конституции 2004 года и предоставить оппозиции право формировать правительство народного доверия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять