Армия готова применять оружие и задерживать людей - Минобороны

19 февраля 2014, 18:36обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Минобороны заявили о возможности задействования армейских подразделений в антитеррористической операции.

Майдан в огне

В проведении антитеррористической операции могут быть задействованы военнослужащие украинской армии.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

видео дня

"В связи с решением о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции Министерство обороны Украины официально сообщает: согласно статье 5 закона Украины "О борьбе с терроризмом" Министерство обороны Украины, органы военного управления, соединения и воинские части Вооруженных сил Украины обеспечивают защиту от террористических посягательств объектов Вооруженных Сил Украины, стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, находящихся в воинских частях или на хранении в определенных местах", - говорится в сообщении.

Также в Минобороны напомнили, что, по закону, военнослужащие имеют право применять оружие; задерживать лиц, совершивших или совершающих правонарушения; проверять документы у граждан и должностных лиц; проводить личный досмотр граждан и их вещей; временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов.

Координацию деятельности подразделений, привлекаемых к борьбе с терроризмом, в соответствии с законодательством, ведет Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины.

Онлайн-трансляцию с Майдана смотрите здесь.

Ранее глава СБУ Александр Якименко заявил об антитеррористической операции в Украине.

Позже в спецслужбе заявили, что были вынуждены объявить о борьбе с терроризмом после захвата складов оружия в управлении СБУ в Ивано-Франковске, однако подчеркнули, что сама операция еще не началась.

Также стоит напомнить, что вечером 18 февраля силовики попытались вытеснить протестующих с Майдана, однако безуспешно. По данным оппозиции, на 18:00 сегодняшнего вечера назначен повторный штурм Майдана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять