На Майдане заявили, что согласятся только на быструю отставку Януковича

21 февраля 2014, 19:47обновлено 3 августа 2018, 01:04
Яценюк заявил, что подписанию соглашения об урегулировании кризиса аплодирует весь мир.

 / Reuters

Комендант Майдана, народный депутат Андрей Парубий настаивает на том, что досрочные выборы Президента должны состояться в кратчайшие сроки.

Такое мнение он высказал в комментарии " Украинской правде" в ответ на подписание его коллегами из оппозиции соглашения, по которому эти выборы состоятся в декабре 2014 года.

видео дня

" Моя позиция остается четкой : выборы должны состояться в кратчайшие сроки , что позволяет Конституция Украины . Это может быть 2-3 месяца , но это должно произойти как можно скорее " , - заявил он.

По его словам, одним из главных требований Майдана изначально была и остается отставка Президента Виктора Януковича.

В свою очередь лидер фракции " Батькивщина" Арсений Яценюк на реплику журналистов о неприятие Майданом президентских выборов в декабре отметил, что на данный момент это соглашение было единственной возможностью провести положительное голосование в сессионном зале в пятницу.

"Без этого соглашения мы не смогли бы сегодня провести голосование. Это соглашение поддержали наши европартнеры, этой сделке аплодирует весь мир", - отметил политик.

"Сегодня мы подписали акт капитуляции. Сроки выборов сокращены вдвое, нежели Виктор Янукович должен был бы быть в офисе президента. Если будут другие возможности назначения даты выборов, мы обязательно ими воспользуемся", - заявил Яценюк.

"Но надо делать пошагово", - добавил он.

Между тем, движение "Автомайдан" заявляет, что не воспринимает никаких договоренностей с властью и ее уступок, кроме отставки Виктора Януковича с должности Президента.

Соответствующее заявление "Автомайдана " распространил активист движения Сергей Хаджинов.

" Мы НЕ воспринимаем ничего кроме отставки Януковича", - говорится в заявлении.

Автомайдан заявляет, что требованиями активистов остаются: немедленная перезагрузка власти, с отставкой Януковича и досрочных выборах президента; отстранение, наказания и люстрация всех исполнителей преступных приказов - силовиков, прокуроры, судьи, инспектора ГАИ – все; освобождение осужденных и закрытие всех производств против активистов Автомайдана и других активистов. Помощь из бюджета всем пострадавшим и семьям погибших; подписание ассоциации с ЕС как гарантия демократии в стране; ликвидация незаконного формирования "Беркут".

Как известно, лидеры оппозиции подписали с властями соглашение об урегулировании кризиса в Украине,согласно которой президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции, но не позднее декабря 2014

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять