В России признали, что скандальный журналист Киселев врал о Майдане

25 февраля 2014, 17:31обновлено 3 августа 2018, 01:05
Сюжет Киселева "отличается оскорбительно низким качеством", говорят в РФ.

Дмитрий Киселев в эфире "Вестей недели"

Российская Общественная коллегия по жалобам на прессу признала дезинформацией ряд сюжетов скандально известного журналиста Дмитрия Киселева о событиях в Украине, вышедших в эфир в декабре прошлого года в программе "Вести недели" на государственном телеканале "Россия-1".

Об этом сообщает Новый регион.

видео дня

Эксперты уличили одиозного телеведущего в необъективности, тенденциозности и нарушении журналистской этики. По их мнению, подготовленные Киселевым сюжеты про Украину "имеют четкие признаки пропаганды, осуществляемой через программу, выходящую в воскресный прайм тайм на государственном телеканале".

С жалобой в Общественную коллегию по жалобам на прессу на программу "Вести недели" и ее ведущего Дмитрия Киселева обратились украинские коллеги – председатель Комиссии по журналистской этике Владимир Мостовой. Поводом послужил выход в эфир сюжета "Украинское вече".

Согласно позиции заявителя, сюжеты Киселева в "Вестях недели" о событиях в Украине, включая вышеуказанный и сюжет "Украинский майдан", "отличаются тенденциозно подобранным видеорядом, синхронами, которые, будучи вырваны из контекста, искажают смысл сказанного, и являются попытками авторов сюжетов создать "доказательную базу", подтверждающую их суждения".

Украинская Комиссия по журналистской этике указала, что в сюжете, выпущенном в эфир 8 декабря, при описании событий в Украине 30 ноября и 1 декабря Киселевым был "сознательно нарушен хронологический порядок событий: силовой разгон мирной акции протеста на Майдане Независимости, который произошел 30 ноября, представлен как следствие действий провокаторов, во время акции протеста возле администрации президента, которые на самом деле происходили 1 декабря".

Кроме того, заявитель посчитал приведенный в сюжете от 8 декабря фрагмент видеозаписи лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока "диффамационным и "подогнанным" под выводы" Киселева, "поскольку видео, снятое скрытой камерой, не может относиться к событиям на Майдане Независимости, которые происходят сейчас в Украине, т.к. впервые было продемонстрировано в сети Интернет 15 октября 2012 года".

И, наконец, по мнению Владимира Мостового, оспариваемый сюжет содержит "язык ненависти":российские федеральные телеканалы, в первую очередь телеканал "Россия", освещая события в Украине тенденциозно и необъективно, разжигают нетерпимость, недоверие и вражду между Украиной и РФ, между Россией и Западом.

По итогам рассмотрения жалобы из Киева Коллегия приняла решение, в котором говорится об обоснованности обвинения в адрес автора и ведущего программы "Вести недели" Дмитрия Киселева в сознательном нарушении хронологического порядка событий 30 ноября – 1 декабря 2013 года в центре украинской столицы. Согласно тексту решения, "силовой разгон мирной акции протеста на Майдане Независимости, который произошел 30 ноября", в программе от 8 декабря был "представлен как следствие действий провокаторов во время акции протеста возле администрации президента, которые, на самом деле, происходили 1 декабря".

Коллегия находит связанную с этой "путаницей", но адресованную украинскому телезрителю реплику Киселева в программе от 15 декабря ("Я искренне хочу выразить признательность зрителям программы "Вести недели" в Украине, которые обратили внимание на наши помилки в прошлое воскресенье. Ну, схибили, что, впрочем, никак не отменяет простроенной логики киевских беспорядков") "уловкой, рассчитанной, на непонимание смысла сказанного большинством российских телезрителей". Пропустив мимо ушей "ошибки" и "оплошали", телезрители упустили из виду и сам предмет "путаницы". С учетом этого данный сюжет можно рассматривать не как журналистский, а как пропагандистский, полагает Коллегия.

Коллегия считает показательным то, что ни внятного уведомления о совершенной подмене факта вымыслом, ни добросовестной оценки "ошибки", ни, тем более, извинений за введение в заблуждение десятков миллионов людей как российские, так и украинские телезрители Киселева не дождались.

Коллегия также подтверждает обоснованность вывода заявителя о том, что освещение событий в рассматриваемом сюжете носит односторонний характер. Говоря о пострадавших сотрудниках правопорядка, Киселев не говорит о митингующих и журналистах, пострадавших днем ранее при силовом разгоне Евромайдана.

Согласно выводам Коллегии, сюжет "Украинское вече", сконструированный в логике подгонки жизни под пропагандистскую "колодку", "отличается оскорбительно низким качеством, расчетом на неразборчивость, нетребовательность, всеядность информационно зависимой части российского общества, а равно и на распространение и закрепление в российском обществе в целом именно этих начал".

Коллегия находит ситуацию расширения и укрепления присутствия пропаганды в СМИ России "определенно ненормальной" и считает необходимым обратить на данную ситуацию внимание журналистского сообщества.

Напомним, что в начале декабря Киселев был назначен директором нового информагентства "Россия сегодня" на базе ликвидируемого РИА "Новости", которое, по замыслу чиновников, станет орудием пропаганды идеологии действующей власти РФ.

Напомним, в последние несколько месяцев Дмитрий Киселев неоднократно выходил в российский эфир со всевозможными фашистскими страшилками о Майдане, который, впрочем, чаще именовал "смрадным табором".

Отметим, что Общественная коллегия по жалобам на прессу – это независимая структура гражданского общества, которая разрешает конфликтные ситуации нравственно-этического характера, связанные с профессиональной деятельностью журналистов. Создана в 2005 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять