Турчинов не подпишет отмену скандального закона о языках

3 марта 2014, 20:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
И.о. главы государства отказался подписывать акт об отмене скандального языкового закона Колесниченко-Кивалова.

Александр Турчинов

И.о. президента Украины Александр Турчинов отказался подписывать решение Верховной Рады об отмене скандального "языкового закона".

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"Несмотря на то, что закон о языках был несбалансированным, непрофессионально подготовленным, я не буду подписывать решение парламента об отмене этого закона", - сказал Турчинов.

Также он пояснил, что "языковой закон" в нынешнем виде будет сохранен до тех пор, пока рабочая группа не подготовит новый законопроект, который даст возможность для развития всех языков в Украине.

"Украинский язык является общегосударственным, но никаких ограничений по языковым, национальным признакам, по тому, кто ходит в какую церковь и принадлежит к какой конфессии, в Украине не будет. И демократическая власть это четко всем гарантирует", - заверил он.

Напомним, одним из первых решений Верховной Рады после бегства Януковича стала отмена закона о принципах государственной языковой политики в Украине.

Закон был принят 3 июля 2013 года после долгих дебатов, и вызвал волну массовые протестов. 8 августа Янукович подписал этот закон и 10 августа он вступил в силу.

Его положениями предусматривается возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает 10%.

После этого Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет Луганской области, Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы приняли решение о признании русского языка региональным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять