Путин снова назвал Украину "братской" и рассказал, при каких условиях введет войска

4 марта 2014, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:05
Путин говорит, что войска в Украине - крайняя мера.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что пока "нет необходимости" вводить российские войска в Украину, и что такие действия - "крайняя мера".

"Пока такой необходимости нет, это крайний случай, но возможность есть", - отметил он.

видео дня

Поводом для введения войск, по словам Путина, может стать, во-первых, "соблюдение легитимности". При этом он упомянул экс-президента Виктора Януковича, которого Россия считает легитимным президентом, и который обратился к ней с просьбой о введении войск.

При этом Путин сказал, что по его мнению в Украине есть "разгул неонацистов, националистов и антисемитов".

Также он заявил, что войска могут быть введены, "если мы увидим, что беспредел начинается в восточных областях, если люди попросят о помощи, мы оставляем за собой право использования всех средств для защиты этих граждан". Такие действия он считает легитимными.

Вместе с тем, Путин назвал Украину "нашей братской республикой", а украинскую армию - "нашими братьями по оружию".

Нынешнюю вооруженную агрессию в Крыму Путин считает "защитой" объектов ЧФ РФ, нынешнюю российскую агрессию в Крыму, а возможный ввод войск назвал "гуманитарной миссией".

"Мы не будем воевать с украинским народом", - заверил Путин.

"Мы исходим из того, что мы действуем исключительно легитимно. Я сам всегда выступал за соблюдение норм международного права. Еще раз хочу подчеркнуть: мы считаем, что если я приму решение об использовании вооруженных сил, то оно будет легитимным, полностью соответствующим общим нормам международного права, поскольку у нас есть обращение легитимного Президента, и соответствующим нашим обязательствам. И в данном случае совпадает с нашими интересами по защите тех людей, которых мы считаем близко связанными с нами и исторически, и общей культурой, в экономическом плане", - добавил Путин.

Больше о военной агрессии России против Украины читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять