Российские военные затопили два корабля, блокада наших частей продолжается - СМИ

6 марта 2014, 09:42обновлено 3 августа 2018, 01:05
Ко дну пошли корабль "Очаков" и спасательное буксирное судно "Шахтер".

 / facebook.com

Наступление "зеленых человечков" на Крым продолжается.

Российские военные сегодня ночью затопили ранее списанный большой противолодочный корабль "Очаков" у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и спасательное буксирное судно "Шахтер".

видео дня

Об этом сообщил военный источник в Севастополе, пишет УНИАН.

По его данным, вчера после 23.00 в гарнизоне "Донузлав" (поселок Новоозерное) начали покидать блокпосты военнослужащие без знаков различия.

Затем, примерно в 23.30, снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли ЧФ РФ (среди них ракетный крейсер "Москва"), своим присутствием несколько дней блокировавшие выход из озера украинским кораблям.

После этого российские военные втащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в Донузлав корабль "Очаков". "Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для "привязывания" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости. Затем, по неподтвержденной информации, прозвучал взрыв, и корабль лег на борт. Перед началом этой операции прожекторами российских кораблей был "ослеплен" наблюдательный пост ВМС Украины.

Как добавил собеседник агентства, глубина в месте затопления составляет 9 - 11 м, верхняя часть корабля видна.

При нынешних обстоятельствах выход и вход в озеро Донузлав абсолютно исключены, а чтобы "Очаков", потребуется немало времени и большие финансовые затраты.

По информации участника "Информационного сопротивления" Дмитрия Тымчука в Facebook: "Ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б "Очаков" (в составе ЧФ с 1973 г) и спасательное буксирное судно "Шахтер" (в строю с 1985 г) из состава ЧФ РФ", - написал он в четверг утром.

Однако, как написал на своей странице в Facebook руководитель Крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев, российские военные сегодня ночью затопили ранее списанный большой противолодочный корабль "Очаков" у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы ВМС Украины.

Также он сообщает, что по состоянию на утро в Севастополе у штаба командования ВМСУ российских военных нет, однако продолжается блокада представителями пророссийских сил, а в руках протестующие держат "длинные металлические предметы".

По его словам в поселок Перевальное российские военные, вернулись.

"Там они выставили посты оцепления. Блокада 36-й бригады продолжается.

Без изменений ситуация в Керчи и Феодосии - там также продолжается блокада.

Саки, Новоозерное, Евпатория - блокада военных частей в этих населенных пунктах снята, "зеленые человечки" на технике поехали в сторону Севастополя.

Часть "зеленых человечков" покинули свои позиции на аэродроме Бельбек. Там осталось около двух десятков автоматчиков в военной форме, которые несут службу на украинской авиабазе, но в списках ВС Украины не значатся.

Предполагаю, что ночная активность "зеленых человечков" связана с прибытием в Крым международных наблюдателей", - отметил Селезнев.

"В Бахчисарае, следом за "зеленым человечками" с осады нашей воинской части снялись и активисты. На эту минуту в окрестностях тишь да благодать. Боятся непрошенные гости всемирной огласки", - пишет он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять