Путин позвонил Меркель: пообещал отвести часть войск от границ Украины

31 марта 2014, 20:00обновлено 3 августа 2018, 01:05
Руководители России и Германии поговорили по телефону.

Российская военная техника в Крыму

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре, проведенном по его инициативе, пообещал канцлеру Германии Ангеле Меркель отвести часть войск от восточных границ Украины.

"Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин сегодня вновь поговорили по телефону. Президент России проинформировал канцлера о частичном отводе российских войск с восточной границы Украины по его приказу", - заявил пресс-секретарь Меркель Штефен Зиберт, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Также стороны обсудили возможные дальнейшие шаги по стабилизации ситуации в Украине и Приднестровье и договорились о продолжении тесных контактов.

видео дня

Вместе с тем, пресс-служба Кремля о войсках умолчала, зато подала позицию президента РФ по Украине.

"По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Обсуждены различные аспекты ситуации в Украине, в том числе возможности международного содействия восстановлению стабильности. Владимир Путин подчеркнул также важность проведения в стране конституционной реформы, ориентированной на обеспечение законных интересов жителей всех украинских регионов", - отметили в Москве.

"При обмене мнениями по Приднестровью российским руководителем говорилось о необходимости принятия эффективных мер, направленных на снятие фактической внешней блокады этого региона и поиск справедливого и всеобъемлющего решения приднестровской проблемы. Владимир Путин и Ангела Меркель условились о продолжении тесных двусторонних контактов на различных уровнях по затронутым темам", - также сказали в Кремле.

Напомним. по информации военного эксперта Дмитрия Тымчука, Россия отвела часть войск от границ Украины.

Как заявил Тымчук на чате в "Главреде", вероятность военного вторжения РФ снизилась с 80% примерно до 50%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять