"Свобода" требует лишить гражданства Колесниченко и других "негодяев"

4 апреля 2014, 15:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
"Свобода" предложила лишить гражданствва Вадима Колесниченко и других "негодяев".

Вадим Колесниченко

Парламентская фракция партии "Свобода" потребовала лишить украинского гражданства регионала Вадима Колесниченко и некоторых других народных депутатов.

Об этом заявил лидер партии Олег Тягнибок, передает "Украинская правда".

видео дня

"Пока еще народный депутат, такой себе Колесниченко позволяет себе в интервью разным российским каналам и украинским хвалиться, что он уже получает российское гражданство и что ему абсолютно наплевать на Украину и на парламент", - заявил он.

При этом, отметил Тягнибок, подобное заявление "является достаточным основанием, чтобы, согласно законам и Конституции Украины, лишить таких негодяев украинского гражданства".

"И не только его, а и ряд других", - добавил он.

Также лидер "Свободы" обратился к Партии регионов и КПУ с просьбой выявить в своих рядах подобных депутатов, "откреститься от них, равно как осудить действия своих депутатов в распущенном крымском псевдопарламенте, учитывая то, что эти действия были направлены на сепаратизм и провоцирование российской военной агрессии".

В свою очередь, и.о. президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов предложил регламентному комитету парламента обеспечить соответствующие решения.

"Мы дадим поручение регламентному комитету ВР, чтобы было обеспечено решение о лишении депутата (Вадима Колесниченко) гражданства. Получение гражданства другого государства, российского гражданства, согласно законам Украины, уже является основанием для лишения украинского гражданства. По линии Администрации Президента будет обеспечено выполнение этого поручения", - заявил Турчинов.

Также комитет ВР по вопросам регламента должен подготовить проект постановления о лишении депутатского мандата за выход из украинского гражданства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять