Яценюк назвал единственный вариант решения проблем с сепаратистами в Луганске и Донецке

11 апреля 2014, 18:48обновлено 3 августа 2018, 01:06
Яценюк рассказал о мирном решении конфликта с сепаратистами в Донецке и Луганске.

 / УНИАН

Единственным вариантом решения проблемы с сепаратизмом в Донецке и Луганске является мирный диалог.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в рамках "Диалога с Востоком", передает УНИАН.

видео дня

"Необходимо наконец-то решить проблему, которая возникла в Донецке и Луганске с сепаратистами, которые с оружием захватили помещения. Я сегодня был в Донецке, и я заявил четко, что есть только один вариант решения – это мирный вариант", - подчеркнул он.

Кроме того, Яценюк отметил, что местным властям предстоит "сделать все для того, чтобы мирным путем эти люди вышли, сдали оружие, покинули незаконно захваченные здания, не занимались террористической деятельностью и не угрожали безопасности людей".

Также премьер выразил уверенность в том, что сейчас есть все возможности для мирного решения этого конфликта.

В то же время, Яценюк подчеркнул, что люди, которые берут в руки оружие, не защищают интересы той или иной территории, а становятся преступниками.

"Мне абсолютно понятны те чаяния и веяния, которые есть у жителей востока: это вопрос языка, это вопрос культуры, это вопрос истории, самоопределения, религии. Каждый, который хочет разговаривать на том языке, на котором он считает необходимым разговаривать, он будет разговаривать. То есть, мне понятны требования политические", - заверил он.

"Но те, кто берут оружие в руки и заявляют, что они представляют интересы той или иной территории, они не представляют интересы той или иной территории, они преступники. Потому что с оружием в руках, угрожая людям, мира и спокойствия в стране не будет", - отметил премьер.

Также Яценюк подчеркнул, что Украине необходим закон о местном референдуме, чтобы "каждый в своем регионе знал, что он имеет влияние на местную власть".

Напомним, ранее сепаратистами в Донецке и Луганске были захвачены управления СБУ и здания ОГА. Все эти помещения находятся под их контролем до сих пор.

Как сообщал "Главред", сегодня премьер также заявил, что он выступает против штурма административных зданий, захваченных сепаратистами в Луганске и Донецке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять