Путин не оставит Украину в покое, у него две стратегии - эксперт

15 апреля 2014, 17:15обновлено 3 августа 2018, 01:06
Крымского сценария на востоке Украины не будет, считает Максим Розумный.

Владимир Путин

События на востоке Украины, где сепаратисты и боевики захватили десяток горсоветов, здания управлений милиции и СБУ, будут зависеть от России, Европы и Америки, а не только от внутренних украинских факторов. При этом президент РФ Владимир Путин не оставит Украину в покое, пока мы не признаем аннексию Крыма.

Об этом завотделом этнополитики и внутреннеполитической безопасности Нацинститута стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Как будут развиваться события на востоке Украину, в первую очередь, будет зависеть от внешних факторов, а не только от внутренних, украинских. То есть от Российской Федерации, наших западных партнеров – США и ЕС", - поделился мнением доктор политических наук.

"Наверняка судить о планах РФ очень сложно, поскольку это крайне непредсказуемая вещь. Но, наверное, есть некоторые основания для оптимизма на данный момент. Эти основания заключаются в том, что полномасштабного введения войск и реализации крымского сценария на востоке Украины, по крайней мере, сейчас, не планируется. Потому речь идет только о дестабилизации ситуации в нескольких регионах. В этом смысле вряд ли велика вероятность превращения дестабилизации в гражданский конфликт, потому что на самом деле там некому и не с кем конфликтовать", - считает эксперт.

"Потому, думаю, в этом контексте реализуются две стратегии. Первая – продолжение давления российской стороны на Украину и западных партнеров в контексте признания аннексии Крыма, то есть усиление, таким образом, позиций России в переговорном и общеполитическом процессе. Вторая – угроза нелегитимности уже новой украинской власти, которая появится после выборов президента. Эту новую власть Кремль тоже пытается поставить под угрозу нелегитимности. Если не сорвать избирательный процесс, то сделать спорными или не очень убедительными результаты этих выборов, поскольку они состоятся в условиях гражданского противостояния, вооруженных конфликтов", - рассказал Розумный.

"На данный момент серьезных оснований для срыва выборов, конкретно отмены выборов 25 мая, я не вижу. Что касается того, чтобы поставить под сомнение легитимность новой власти и убедительность результатов этих выборов – тут уже будет определенное пространство для действий", - считает политолог.

По его мнению, сказать, что нестабильность продлится до 25 мая, нельзя. "Потому что после 25 мая она может приобрести другие формы. Надеяться на то, что Путин оставит Украину в покое, в ближайшее время не стоит. Как минимум до того момента, пока Украина не признает аннексию Крыма (а это не предвидится), Россия будет продолжать дестабилизацию ситуации в Украине и дискредитацию украинского государства. Сегодня это ее основной и внешне, и внутреннеполитический тренд. Потому тенденция сохранится, но, возможно, перейдет в другие формы", - подчеркнул Максим Розумный.

Ранее "Главред" сообщал, что экс-первый замначальника ВСУ адмирал Игорь Кабаненко считает, что президенту России Владимиру Путину нужен не депрессивный восток Украины, а Киев и юг страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять