Тымчук рассказал, как многие журналисты из России помогают террористам

15 мая 2014, 09:28обновлено 3 августа 2018, 01:06
Участие российских журналистов в допросах заложников и пропаганда терроризма будут пресекаться.

Блокпост террористов в Луганской области, иллюстрация

Основная часть российских журналистов, восхваляющих действия Кремля, стали соучастниками преступлений террористов на Донбассе.

Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

видео дня

"Мы уже длительное время наблюдаем с их стороны неприкрытую пропаганду и создание позитивного образа терроризма; антиукраинскую пропаганду, направленную на подрыв имиджа украинских силовых структур, украинской власти и Украины как государства в целом; непосредственное участие в допросах украинских силовиков (а значит, участие в похищении людей); прямое участие в провокациях против украинских военнослужащих; проведение разведывательной деятельности в интересах бандформирований и российских спецслужб", - подчеркнул эксперт.

Также он заявил, что "такое поведение людей, прикрывающихся журналистскими "корочками", является неприемлемым".

По словам Тымчука, группа "Информационное Сопротивление" провела консультации с государственными структурами Украины и подняла вопрос о прекращении подобной преступной деятельности со стороны представителей российских СМИ.

В ходе консультаций было предложено:

"1. Российских журналистов, проводящих подобную деятельность, объявлять персонами нон-грата и высылать из страны. (Механизм в настоящее время обсуждается – поскольку, если, например, в случае их участия в допросах или съемках военных объектов без разрешения проблем в доказательствах преступной деятельности нет, то в случаях с проведением антиукраинской пропаганды возникают правовые нюансы);

2. Задерживать представителей российских СМИ, которые представляют аккредитацию от организаций, на сегодня уже имеющих правовой статус террористических – "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", а равно входящих в их состав террористических структур. Инкриминировать им участие в террористической деятельности.

3. Организовать проведение единой аккредитации для обеспечения деятельности всех журналистов, работающих в зоне проведения антитеррористической операции, при штабе АТО. Профильная группа при штабе АТО обязана при этом обеспечить безопасность и эффективность работы представителей СМИ. (В настоящее время госструктурами разрабатывается соответствующий механизм)", - отметил эксперт.

Тымчук сообщил также, что предложения встретили "полное понимание со стороны госструктур. Соответствующая работа уже ведется. Со своей стороны, мы высказали полную готовность в помощи и участии в мероприятиях по защите информационного пространства Украины как общественная инициатива".

Больше о провокациях террористов и ходе АТО смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять