В штабе АТО уличили Россию во лжи о событиях на Донбассе: опубликовано видео

12 июня 2014, 13:15обновлено 3 августа 2018, 01:07
Нацгвардия никогда не применяла оружие с белым фосфором и системы залпового огня "Град".

Российские СМИ в очередной раз нагло врут о событиях в Украине, заявляя о применении Нацгвардией запрещенного оружия против мирного населения.

Об этом заявил глава пресс-центра АТО Владислав Селезнев в своем Facebook.

"Центр АТО в очередной раз вынужден заявить, что российские СМИ прибегают к искажению фактов, использованию видеоматериалов многолетней давности, не имеющих никакого отношения к проводимой антитеррористической операции", - подчеркнул он.

Селезнев уверен, что все это делается для манипулирования общественным мнением в собственных интересах.

При этом авторов фальшивок абсолютно не беспокоят переживания мирных людей страдающих от подобной пропаганды.

"Сегодня, 12 июня 2014 года, российские СМИ распространили информацию о том, что украинские силовики якобы использовали фосфорные бомбы против мирного населения. В подтверждение этого телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ "ЗВЕЗДА" использовала кадры, снятые в 2004 году в городе Эль-Фаллуджа, Ирак. В распоряжении Центра АТО есть копия видеосьемки в Ираке", - подчеркнул Селезнев.

Также он напомнил о неоднократных сообщениях российских СМИ, которые заявляли о применении украинскими войсками систем залпового огня "Град".

"Эта информация так же не соответствует действительности. Нет ни одного, документально зафиксированного факта, использования силами АТО системы "Град"", - подчеркнул спикер АТО.

При этом Селезнев назвал такие сообщения "тем более удивительными, учитывая то обстоятельство, что именно российские войска использовали установки "Град" для нанесения ударов по городам Чеченской республики. В результате погибли десятки тысяч мирных жителей. Об этих фактах хорошо известно мировому сообществу, они зафиксированы на многочисленных фото и видеоматериалах".

Центр АТО считает появление подобных материалов одним из звеньев информационной войны, которая ведется против Украины средствами массовой информации РФ.

Также в штабе АТО заявили, что методы ведения войны, которые Россия применяет в собственных контр террористических операциях, в частности, против мирного населения Чечни, никогда не будут применяться на территории Украины.

Также в штабе АТО заявили, что методы ведения войны, которые Россия применяет в собственных контр террористических операциях, в частности, против мирного населения Чечни, никогда не будут применяться на территории Украины.

Информацию своего коллеги полностью подтвердил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Больше о событиях на Донбассе и ходе АТО смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять