Эксперт рассказал, когда украинцы смогут ездить в Европу без виз

12 июня 2014, 17:54обновлено 3 августа 2018, 01:07
Стоит рассчитывать на следующий год.

Эксперт назвал вероятные сроки введения безвизового режима с ЕС

Евросоюз может отменить визовый режим для Украины уже до конца года, как сказал глава представительства ЕС Ян Томбиньский. В то же время, воспользоваться такой возможностью граждане нашей страны смогут не раньше лета следующего года, когда начнут получать биометрические паспорта.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

видео дня

"Если глава представительства Евросоюза говорит, что введение безвизового режима с ЕС возможно уже в нынешнем году, то, думаю, что это действительно возможно. Очевидно, речь идет, как минимум, о конце года, и только о формальной (юридической) стороне вопроса", - пояснил эксперт.

"Когда Украина приступит к практическому выполнению всех законов, которые она приняла на первом этапе на пути к безвизовому режиму, Евросоюз будет оценивать это выполнение. И по евросоюзовским нормам, должно состояться, как минимум, два этапа оценивания. А это – серьезная бюрократическая процедура внутри самого ЕС. Но если Томбиньский говорит, что они могут завершить эту работу до Нового года, думаю, так и есть", - также заметил Горбач.

Говоря о том, когда украинцы смогут воспользоваться правом на безвизовые поездки в ЕС, он спрогнозировал: "Есть другой вопрос – практического использования гражданами Украины безвизового режима. Такой режим возможен только для владельцев биометрических паспортов. А таких людей в Украине на данный момент нет. Потому, помимо выполнения норм законов, принятых на первом этапе диалога о безвизовом режиме, Украина должна напечатать для заметной части украинского населения биометрические паспорта. Потому, я думаю, что до практической (а не исключительно юридической) реализации этой идеи дело дойдет не раньше лета следующего года".

Напомним, политолог Александр Палий в комментарии "Главреду" заявил, что скорому введению безвизового режима между Украиной и ЕС может помешать только форс-мажор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять