Наливайченко рассказал о количестве наемников и уголовников воюющих на Донбассе

20 июня 2014, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:07
Глава СБУ также рассказал, почему власть до сих пор не ввела военное положение на востоке страны.

 / Reuters

Служба безопасности Украины знает о количестве российских боевиков и криминальных элементовна востоке Украины.

Об этом сказал глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью газете День.

видео дня

"Мы знаем о происхождении, количестве и размещении российских офицеров, диверсантов, наемников, изменников из милиции и СБУ. Например, наемников-боевиков так называемых "казаков Козицина" — около трехсот, криминалитет бывшего украинского прапорщика Мозгового составляет до четырехсот вооруженных бандитов.

В совокупности количество таких группировок террористов и бандитов на Донбассе — четыре с половиной тысячи. И их постоянное пополнение из России — ключевая угроза национальной безопасности Украины. Именно это не позволяет урегулировать ситуацию и возобновить мирную жизнь", - говорит Наливайченко.

Отвечая на вопрос, почему власть до сих пор не ввела военное положение на востоке Украины, Наливайченко заявил: "Нужно понимать и защитить людей, проживающих на территории Луганской и Донецкой областей. Российское информационное влияние и пропаганда, проплаченные незаконные вооруженные формирования, провокации, мародерства — война, которая сегодня ведется именно против них. Но люди хотят жить в мире, иметь рабочие места, зарплату, образование для своих детей. И именно ради этого мы должны реализовать мирный план Президента Украины", - сказал глава СБУ.

Наливайченко также рассказал, что террористы пытаются расширить свою деятельность на другие регионы, однако СБУ удалось задержать несколько диверсионных групп.

"Локализовать и остановить угрозу мы можем после ликвидации террористических угроз в Луганской и Донецкой областях и остановки поставок оружия, наркотиков, денег и наемников через нашу границу. Действительно, террористы, которые заехали в Украину, привлекают к преступной деятельности бывших украинских стражей порядка и криминалитет из других регионов.

Последние задержания СБУ провела в Одессе, Киеве, Харькове. Нами задержаны диверсионные и террористические группы, которые планировали совершение диверсий и провокаций. Мы делаем все, чтобы защитить страну".

Напомним, ранее Наливайченко заявил, что террористы на Донбассе действуют против мирного плана Президента Украины Петра Порошенко. Они подрывают электросети, объекты водоснабжения, похищают детей, грабят и запугивают мирное население

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять