Экс-министр об отношениях Украины с Россией: с 1 марта идет война

9 июля 2014, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия является агрессором, говорит Головатый.

Сергей Головатый

Россия осуществила акт агрессии против Украины, поэтому наша страна имеет право на самооборону и применение военной силы для противодействия агрессору и физического его уничтожения на своей территории - с 1 марта идет российско-украинская война.

Об этом экс-министр юстиции Сергей Головатый рассказал на чате в "Главреде"

видео дня

"Международное право не предусматривает такого понятия как "гражданская война". В Украине нет гражданской войны, нет украинцев, которые воюют с украинцами. С 1 марта 2014 идет российско-украинская война, ведь Россия является агрессором", - рассказал эксперт в юридических вопросах.

"Вопреки основополагающим принципам международного права и всей системе международной безопасности, построенной на Уставе ООН и заключительном Хельсинском акте, Россия осуществила акт агрессии против Украины. Согласно международному праву, жертва агрессии имеет право на самооборону, применение военной силы в любой способ для противодействия агрессору и физического его уничтожения на своей территории", - заявил экс-министр.

Комментируя вопрос о целях России в отношении Украины, Головатый подчеркнул: "У Москвы устоявшиеся цели - исключить отдельное существование Украины как независимого государства. С 1654-го цели Москвы в отношении Украины не изменились".

Напомним, что в освобожденных от боевиков городах Донбасса находят целые склады российского оружия, хотя Москва официально отрицает участие в конфликте на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять