Обама о новых санкциях: действия в Украине имеют последствия, я говорил Путину

17 июля 2014, 02:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Обама сделал заявление по Украине.

Барак Обама

Президент США Барак Обама объяснил новые санкции против России, введенные его страной, тем, что РФ не предпринимает никаких шагов для урегулирования кризиса в Украине и продолжает поддерживать боевиков.

Об этом американский президент заявил, комментируя ограничения, введенные США против российских чиновников и ряда крупных компаний. "Я утвердил новые санкции против некоторых российских компаний и финансовых институтов. Я четко повторял, что Россия должна остановить поток оружия и боевиков через границу Украины, что Россия должна повлиять на сепаратистов, чтобы они освободили заложников, чтобы Россия поддержала прекращения огня и присоединилась к международным переговорам. Я сказал это четко господину Путину, наши европейские партнеры сказали это Путину", - цитирует Обаму УНИАН.

видео дня

Президент США подчеркнул, что все усилия прилагаются для того, чтобы решить проблему кризиса в Украине путем дипломатии. "Но мы должны видеть конкретные действия, а не слова, что Россия привержена попытке положить конец этому конфликту. По состоянию на сегодня Россия провалила все шаги, которые я отметил. На самом деле, Россия продолжает поддерживать нарушение сепаратистами украинского суверенитета", - обратил он внимание.

Обама также отметил прогресс, который заметен в нашей стране, несмотря на кризис: "Украинцам удалось провести демократические выборы и избрать нового Президента, начать необходимые реформы и подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом".

Обама поддержал украинцев, отметив, что они "имеют право выбирать свою судьбу, как и любой народ".

Говоря о санкциях, американский лидер заметил, что США замораживают активы ряда российских компаний в сфере вооружения, блокируют несколько важных российских банков и энергетических компаний.

"Мы ожидаем, что российское руководство поймет — действия в Украине имеют последствия, в том числе ослабление экономики и усиление политической изоляции", — заявил президент США. Он добавил, что Вашингтон предпринимает шаги в отношении РФ в тесной координации с союзниками, пишет РИА Новости.

Говоря о санкциях, Обама также уточнил, что речь идет об "отдельных отраслях российской экономики", отмечает Радио Свобода. Одновременно, по его словам, США принимают меры для того, чтобы свести к минимуму возможные последствия санкций для американской экономики.

Обама выразил надежду, что руководство России изменит свой курс в отношении Украины, приняв во внимание негативный эффект ужесточения Западом санкций.

По словам президента США, продолжится оказание поддержки Украине, в том числе "чтобы помочь стабилизировать её экономику".

Напомним, расширить действие санкций против РФ также решил Евросоюз.

Вместе с тем, санкции, введенные американской стороной, касаются ряда крупных российских компаний, среди которых, например, "Газпромбанк" и "Роснефть".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять