Под Донецком террористы взяли в заложники двух солдат воинской части ПВО

17 июля 2014, 08:04обновлено 3 августа 2018, 01:08
Воинская часть находится в окружении боевиков.

Террористы в Донецке

В расположенной под Донецком Авдеевке два солдата воинской части противовоздушной обороны №2938, обслуживающей Донецкий аэропорт и находящейся в окружении боевиков, были захвачены террористами.

Об этом сообщили военнослужащие части и родители солдат-срочников, которые сейчас там служат, пишет УНИАН.

видео дня

Источники агентства сообщили: "В среду, 16 июля, два наших человека попали в плен. Они ходили в магазин в Авдеевке за принадлежностями первой необходимости - за туалетной бумагой, зубной пастой, мылом".

При этом собеседник журналистов добавил: "Есть местные жители, которые были свидетелями того, как ребятам заломили руки, повалили на землю и увели".

В то же время военные рассказали о ситуации в части.

"Мы заблокированы со всех сторон, как мухи облепили нас блокпосты террористов. Со стороны боевиков нам предъявляются постоянные ультиматумы. Обещают нас "Градами" бомбить - либо мы должны уходить, либо сдаваться, переходить на их сторону", - заявил силовик.

Журналисты добавили, что солдаты, многие из которых еще весной отслужили положенный срок на срочной воинской службе, заявляют, что "никуда не собираются уходить".

Однако в части возмущены тем, что никто из "командования повыше" ни разу за время проведения АТО не прибыл в часть, чтобы оценить на месте обстановку и принять какое-то стратегически верное решение.

"Командование ничего нам не говорит, только - "держитесь". Если бы здесь побывал хотя бы один генерал, тогда бы, может быть, какие-то решения бы и принимались. Но не то, что генерал, у нас здесь ни одного полковника не было с декабря 2013 года, ни одного. На место никто не приезжал", - говорят военнослужащие.

Они добавляют: "Мы, конечно, надеемся на подмогу, чтобы разблокировать нашу часть…".

"Нужно сейчас, чтобы наши украинские войска двигались, шли вперед и забирали этот участок - Ясиноватая-Авдеевка, перекрывали Путиловский мост, чтобы спасти ребят, которые сейчас непосредственно находятся в Донецком аэропорту и обороняют его. Мы переживаем за наших ребят, которые сейчас в аэропорту, ведь если мы уйдем - им будет конец. И надо как можно быстрее надо этот кусок закрывать", - подчеркивают силовики.

Больше и ситуации на Донбассе и ходе АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять