На заводе в Авдеевке из-за боев с террористами возникла угроза экологической катастрофы

23 июля 2014, 13:03обновлено 3 августа 2018, 01:08
Крупнейший в Европе коксохимзавод оказался на грани катастрофы.

Украинские силовики на Донбассе

Авдеевский коксохимзавод в ходе боев сил АТО с террористами оказался практически без электричества, и это грозит региону экологической катастрофой.

Об этом говорится в сообщении сообщества "Мирный Донбасс" в Facebook.

видео дня

"Предприятие получает электроэнергию только от одной ЛЭП (линия электропередач – прим. ред.) из четырех. Остальные три повреждены в результате боев", - говорится в сообщении.

Также активисты подчеркнули, что для восстановления энергоснабжения ремонтным бригадам нужен коридор – и со стороны украинских силовиков, и со стороны террористов.

В сообщении со ссылкой на собственные источники активистов указано, что "украинские военные со своей стороны готовы прекратить огонь и дать возможность подключить разрушенные линии. Готовы ли перестать стрелять "ополченцы" – неизвестно".

При этом отмечается, что возле линий электропередач установлено много мин и растяжек, а потому, чтобы электромонтеры начали восстановление даже после прекращения огня, территорию очистить саперы.

"Украинские саперы готовы это сделать, если снайперы и "Грады" со стороны "ДНР" (террористическая организация. - ред.) не будут стрелять", - отмечают в сообществе.

В случае "если электрообеспечение завода не будет восстановлено в ближайшее время, да еще и повредится последняя резервная линия – это может привести к ужасной техногенной и экологической катастрофе. В результате нее могут пострадать не только мирные жители Авдеевки, не только сами участники боевых действий – но и все живое вокруг".

"Предприятие находится очень близко к самому Донецку. В случае полного обесточивания предприятия, в атмосферу и воду попадут вредные и ядовитые вещества – аммиак, фенолы, роданиды, смолы и прочее. Облако коксового газа может полететь в любую сторону, убивая все живое на своем пути", - предупредили активисты.

"Энергетики ДТЭК и металлурги АКХЗ сейчас очень надеются и рассчитывают, что здравого смысла и инстинкта самосохранения хватит у всех командиров, армий, батальонов и ополчений, и что они смогут прекратить боевые действия рядом с предприятием, чтобы не допустить своего "Чернобыля" в Донецкой области. Времени для спасения людей и завода критически мало", - говорится в сообщении.

Отметим, что Авдеевский коксохимзавод – крупнейшее подобное предприятие в Европе.

Авдеевка – город с населением в 32 тысячи человек, расположен в шести километрах к северу от Донецка, на берегу реки Каменки.

Напомним, что силы АТО ведут активную зачистку Северодонецка и в ближайшее время намерены освободить Лисичанск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять