Россия вернет в Украину пятерых офицеров без предъявления обвинений

9 августа 2014, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:08
Офицеры вернутся на Родину, несмотря на решение российского суда о двухмесячном аресте.

В России решили вернуть на Родину украинских офицеров

В Следственном комитете России решили вернуть на Родину пятерых украинских офицеров 72-й бригады, арестованных российским судом на два месяца.

Обвинений гражданам Украины предъявлять не будут, передает УНИАН.

видео дня

"Учитывая, что в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, выяснилось, что военнослужащие 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины ... выполняли приказ вышестоящих командиров и не совершили прямых преступлений против личности, а также руководствовался гуманными соображениями, принято решение не предъявлять им обвинение, а представить возможность вернуться в Украину", - говорится в сообщении СК РФ.

Напомним, 8 августа официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявлял, что "вряд ли задержанные украинские военные, в националистическом угаре направляясь в карательную операцию, могли себе представить, что за все совершенные ими преступления рано или поздно придется ответить".

"И теперь вместо бравурных маршей в их честь на Майдане, которые они себе наверное представляли, вместо обещанных наград их ждет суд, приговор и в конце концов справедливое наказание. И не исключено, что в перспективе они могут встретиться со своими земляками – членами УНА-УНСО, отбывающими длительные сроки наказания на территории России за преступления, совершенные в отношении наших граждан", - заявил Маркин.

Напомним, ранее сотрудник Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону сообщил, что 8 августа суд города Красный Сулин арестовал на два месяца пятерых офицеров 72-й бригады.

"К сожалению, суд принял прогнозируемые решения – все пять офицеров арестованы на 2 месяца", - сообщил дипломат.

Также напомним, что 4 августа 438 украинских военных были вынуждены отступить на территорию России.

В дальнейшем почти все они вернулись в Украину, на территории РФ остались только 5 украинских офицеров.

В СК РФ просили российский суд арестовать 5 офицеров 72-й бригады Вооруженных сил Украины, которых "подозревают" в "использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия", "также проверяется их причастность к обстрелу российской территории".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять