В России силой удерживают 46 украинских офицеров, пятеро - арестованы

7 августа 2014, 14:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Следователи выбивают из украинцев признания в том, что они целенаправленно обстреливали территорию РФ.

Иллюстрация

На территории России силой удерживают 46 украинских офицеров, в отношении 18 возбуждены уголовные дела, из них пятеро - уже арестованы.

Об этом сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко, пишет Украинская правда.

видео дня

По словам спикера, на территории Российской Федерации до сих пор силой удерживают 18 офицеров вооруженных сил Украины и 28 офицеров-пограничников.

"В течение всего времени российские следователи выбивают из украинцев признания в том, что они целенаправленно обстреливали российскую территорию", - добавил он.

"По оперативной информации, в отношении 18 наших военнослужащих возбуждены уголовные дела... Из них пять - арестованы", - отметил он.

"Наши военные требуют встречи с украинскими дипломатами. Генеральный консул Украины из Ростова-на-Дону пытался встретиться с соотечественниками и выяснить основания их задержания. Российская сторона незаконно отказала во встрече, чем грубо нарушила нормы международного права", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что украинские военнослужащие, в том числе из состава 72-й моторизованной бригады и пограничной службы, в результате боев с террористами на Донбассе были вынуждены пересечь границу с Россией. Позже некоторые из них вернулись в Украину.

Вчера, 6 августа, МИД Украины призвал руководство России вернуть на Родину заблокированных солдат и пограничников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять