Украина требует от России вернуть заблокированных солдат и пограничников

6 августа 2014, 18:04обновлено 3 августа 2018, 01:08
По данным МИД, украинцев держат в РФ под охраной спецназовцев и оказывают давление.

Украина требует от России вернуть заблокированных солдат и пограничников

Украина призвала руководство России вернуть на Родину заблокированных солдат и пограничников.

Об этом заявил представитель МИД Украины Василий Зварич, передает УНИАН.

видео дня

"Призываем российское руководство не затягивать с этим вопросом и воздержаться от провокаций", - сказал он.

Также Зварич подчеркнул, украинская сторона готова принять меры относительно встречи украинских военных для обеспечения безопасности во время их перевозки.
Дипломат также отметил, что по имеющимся данным в лагере пребывания украинских военных на территории России находятся группы российских журналистов, а поэтому в МИД не исключают появления пропагандистских материалов о якобы неспособности украинской стороны обеспечить возвращение украинских военных.

Зварич подчеркнул также, что, по данным госконсульства Украины в Ростове-на-Дону, в лагере возле населенного пункта Гуково находятся 245 украинских военных, из которых 50 офицеров.

Охрану места пребывания украинских военных обеспечивают спецподразделения РФ, а со всеми военными украинских ВСУ работают сотрудники следственного комитета РФ, используя методы морально-психологического воздействия.

В то же время Зварич подчеркнул, что, несмотря на ход событий, ни один из украинских военных не выразил желания получить убежище в России.

"В связи с чем МИД Украины считает заявления руководства РФ и российских СМИ о противоположном, ничем иным, как пропагандистским шагом, который не имеет ничего общего с реальностью", - подчеркнул Зварич.

Как сообщал "Главред", ранее появилась информация о том, что заблокированные украинские силовики объявили голодовку, требуя вернуть их на Родину или обеспечить встречу с представителем Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять