США поддержали идею Порошенко о международной помощи Донбассу

10 августа 2014, 08:48обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко обсудил с вице-президентом США идею о международной помощи жителям Донбасса.

Порошенко и Байден

Президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с вице-президентом США Джозефом Байденом идею международной гуманитарной помощи для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко предложил США приобщиться к оказанию такой помощи.

"Джозеф Байден выразил поддержку усилиям Украины наладить гуманитарную помощь в четком соответствии с международным правом и законодательством Украины, а именно, принципам исключения иностранного военного сопровождения миссии, прохождения грузов через подконтрольные Украине пункты пропуска на границе и многосторонний формат, в том числе с участием США", - говорится в сообщении.

Байден также высоко оценил последовательные шаги украинского лидера по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, 9 августа Порошенко провел также разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и рассказал ей о ситуации на Донбассе и попытке России организовать "помощь" Луганску под охраной российских "миротворцев".

"Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии", - подчеркнул украинский Президент.

В свою очередь, Меркель отметила, что Германия, как и ее союзники, придерживается четкой позиции, что любая гуманитарная миссия должна направляться исключительно в соответствии с международным правом, а именно только через каналы ООН или Красного Креста и только по согласованию с украинской стороной.

"Наша позиция четкая – любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать", - заявила канцлер Германии.

Напомним, 8 августа, с территории России в Украину пыталась проникнуть колонна с "гуманитарной помощью" под охраной российских "миротворцев".

Эта провокация была предотвращена, а военный эксперт Дмитрий Тымчук позже рассказал о ее подоплеке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять