Тымчук о попытке военного вторжения России в Украину: угроза остается

9 августа 2014, 17:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
Военный эксперт рассказал о миротворцах с непрошеной гуманитарной помощью.

"Миротворцы" из России

Военный эксперт Дмитрий Тымчук рассказал о попытке открытого военного вторжения России в Украину под видом "гуманитарной миссии".

Об этом он сообщил в своем Facebook.

видео дня

"Россия попыталась ввести своих военных на территорию Украины уже совершенно открыто, под видом "миротворцев", сопровождающих непрошеный "гуманитарный груз" из РФ (причем россияне заявляли о проведении операции под эгидой Красного Креста, хотя официально Красный Крест от этой провокации открестился)", - напомнил эксперт.

Тымчук отметил, что, по словам замглавы Администрации Президента Украины Валерия Чалого, провокация была сорвана, однако угроза вторжения России под видом "миротворческой" акции или операции остается.

В этой связи эксперт напомнил "банальную истину": "Россия не имеет никакого права в одностороннем порядке вводить в Украину своих "миротворцев", ибо по определению без мандата международных организаций (СБ ООН и ОБСЕ) российские военные не могут считаться миротворцами. А значит, любое их появление в Украине – это открытое военной вторжение".

При этом теоретически Россия может проводить миротворческую операцию "под эгидой своего карманного блока ОДКБ", но в уставе этого блока говорится, что без мандата Совета Безопасности ООН миротворческие операции могут проводиться исключительно на территории стран-членов блока, к которому Украина не принадлежит.

Также Россия продолжает активно использовать подконтрольные СМИ, которые "усиленно разгоняли сообщение о том, что Красный Крест (МККК) поддержал предложение Москвы предоставить гуманитарную помощь Донбассу с территории России. Ссылаясь при этом на заявление главы делегации МККК в Киеве Мишеля Массона".

"Однако рассказы о том, что представитель Красного Креста "проанонсировал" гуманитарную помощь Донбассу с территории РФ – это ложь. Он лишь заявил, что "в нынешней ситуации приветствуется любая гуманитарная инициатива, которая облегчит страдания мирных граждан". Тогда как в том, что открытое военное вторжение России "облегчит страдания мирных граждан", возникают большие сомнения", - подчеркнул эксперт.

Тымчук уточнил, что Красный Крест "наращивает свою деятельность для помощи пострадавшему населению в условиях ухудшения гуманитарной ситуации и положения с безопасностью", развертывая "дополнительные команды в Мариуполе и в Старобельске". Тогда как Мариуполь – это Донецкая область, Старобельск – Луганская область Украины (причем оба города находятся под контролем украинских правительственных войск)".

В свою очередь, представитель РФ в ООН попытался 8 августа устроить "акцию прикрытия российской провокации, заявив, что, якобы, все международные структуры ООН готовы сотрудничать с Россией в доставке гуманитарной помощи на восток Украины. И в этот же день Москва устами того же Чуркина публично раскритиковала позицию ООН относительно событий в Украине (в частности, доклад управления комиссара ООН по правам человека), обвинив ООН в "политическом заказе". А за два дня до этого Совбез ООН открыто отверг возможность проведения конвоев с "гуманитарной помощью" в сопровождении российских военных на территорию Украины".

Тымчук рассказал о консультациях группы "Информационное Сопротивление", координатором которой он является, с представителями ООН.

"Несколько недель назад представители ООН пригласили координаторов группы "ИС" на встречу для неформальных консультаций. Их интересовало наше мнение по вопросу использования потенциала ООН, который имеется в России, для предоставления помощи населению на Донбассе (здесь вопрос исключительно удобства оказания такой помощи с географической точки зрения, при том, что ООН имеет в РФ неплохую ресурсную базу).

Позиция группы "ИС" была однозначной: с политической точки зрения, как и с позиции общественного мнения в Украине, оказание помощи ООН с территории России недопустимо. Россия – агрессор, потому хоть ООН и "стоит выше" политических отношений Киева и Москвы, российская площадка для оказания помощи будет воспринята украинцами очень неоднозначно. В таком качестве ЕС, Молдова, да даже Беларусь воспринимались бы куда более адекватно", - подчеркнул эксперт.

Также он сообщил, что не знает, "как могло бы повлиять наше мнение на окончательное решение (и могло ли повлиять вообще), но окончательный ответ на вопрос о "помощи из России" мы получили 6 августа, когда созванный по инициативе РФ Совет Безопасности ООН не поддержал ее требование направить в восточные районы Украины российские конвои под эгидой Красного Креста".

Отдельно Тымчук признал, что "теоретически Красный Крест мог бы настаивать на предоставлении помощи с территории России.

"Но лишь в том случае, если бы конфликт в Украине был признан гражданской войной, к которому Кремль не имеет отношения. Однако Красный Крест (а именно эта организация имеет право классифицировать конфликты) не сделал подобного официального публичного определения. Да, еще 22 июля Красный Крест признал, что в Украине идет война. Однако публично не было четко указано, речь идет о гражданской войне или о внешней агрессии России против Украины. А именно подобная четкая формулировка и определяла бы дальнейшие действия международных организаций относительно Украины", - заявил он, добавив, что "если Красный Крест признает конфликт на Донбассе агрессией России, то ни о какой "помощи с территории РФ" не может быть и речи".

В заключение эксперт делает вывод о том, что "Москва совершенно явно, и не имея на то никакого права, пытается использовать авторитет международных организаций для прикрытия своих агрессивных планов и провокаций с использованием Вооруженных сил РФ против Украины. Используя при этом ложь и полное перекручивание позиции этих организаций. Что заставляет нас требовать от международного сообщества дать четкую оценку подобным действиям России, а от Красного Креста в частности – дать четкое определения конфликта в Украине и определение роли в нем Российской Федерации".

Больше о событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять