Украина сказала, при каких условиях примет гуманитарку от России: никакого военного сопровождения

11 августа 2014, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
В МИД Украины рассказали о гуманитарной помощи для востока.

Украина предупредила - гуманитарная помощь РФ должна быть без военного сопровождения

Руководство Украины проинформировало Россию о том, на каких условиях та может отправить в нашу страну гуманитарную колонну.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Украинская сторона уведомила российскую, при каких условиях может идти речь о доставке гуманитарных грузов. В соответствии с украинским и международным законодательством и нормами международного права, необходимо обращение принимающего государства, согласование перечня гуманитарной помощи, доставка ее исключительно по каналам ООН и Международного Красного Креста и исключительно через подконтрольные Украине пункты пропуска на границе", - пояснил он.

Кроме того, по словам Перебийноса, Украина сама должна решать, куда и как это все будет доставляться, и, конечно, не может идти речь ни о каком военном сопровождении гуманитарного груза.

"Эту информацию мы также донесли российской стороне. Нам неизвестно, учла ли российская сторона эти нормы, когда делала заявления о согласованности отправки гуманитарной колонны", - отметил он, добавив, что в МИД Украины надеются, что РФ это сделала.

Вместе с тем, в пресс-службе МИД Украины, комментируя отправку гуманитарной помощи, заявили: "В связи со сложной гуманитарной и социальной ситуацией на Донбассе, Президент Петр Порошенко выступил с инициативой об отправке в Луганскую область международной миссии гуманитарной помощи. Кроме грузов, подготовленных украинской стороной, миссия будет включать также и международный компонент, в частности, гуманитарную помощь, предоставленную Международным Комитетом Красного Креста, США, ЕС, а также Россией".

"Поступление в Украину гуманитарных грузов осуществляется в соответствии с законодательством Украины и международным правом, а также с соблюдением подходов, которые применяются Международным Комитетом Красного Креста и полностью разделяются Украиной и всем мировым сообществом. Логистическое сопровождение Международной миссии гуманитарной помощи, в частности, ее доставка и распределение, будут обеспечиваться представителями Международного Комитета Красного Креста и Украиной. При этом важно, что гуманитарная помощь будет распределяться исключительно среди гражданского населения Луганщины, которое уже долгое время страдает от действий незаконных вооруженных формирований и террора", - добавили в дипломатическом ведомстве.

Напомним, ранее о направлении российского "гуманитарного конвоя" в Украину заявил президент РФ Владимир Путин.

Эта новость стала тревожной, так как ранее неоднократно звучали предупреждения о том, что под видом гуманитарной миссии Россия может попытаться совершить военное вторжение в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять