Путин заявил, что направляет в Украину "гуманитарный конвой"

11 августа 2014, 18:26обновлено 3 августа 2018, 01:08
Лавров утверждает, что с руководством Украины согласовали все детали.

Владимир Путин

В понедельник, 11 августа, президент РФ Владимир Путин по телефону поговорил с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и заявил, что Россия отправит в Украину "гуманитарный конвой".

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

видео дня

Обсуждая ситуация в Украине, Путин рассказал о якобы катастрофических последствиях военной операции в юго-восточных регионах (так российская пропаганда называет захваченные террористами районы Донбасса – Ред.) и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи.

Сообщается, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину "гуманитарный конвой".

Кроме того, Путин и Баррозу обсудили также некоторые актуальные вопросы сотрудничества Россия – Евросоюз, в том числе в контексте подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и принятых Россией ответных мер на санкции Запада, предусматривающих запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия согласовала с Украиной и МККК оказание гуманитарной помощи "юго-востоку Украины" и надеется, что Запад не будет мешать, сообщает РИА Новости.

"Я с осторожным оптимизмом могу сегодня сказать, что сегодня все возможные и невозможные предлоги (для оказания помощи) были сняты, и я надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой МККК. Мы согласовали все детали с руководством Украины. Надеюсь, западные партнеры не будут вставлять палки в колеса", — сказал Лавров журналистам.

Напомним, что сегодня с Баррозу поговорил Президент Петр Порошенко, речь шла о международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой МККК, однако об отправке "гуманитарного конвоя" из России не упоминалось.

Также напомним, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: Россия готовит повод для вторжения в Украину под прикрытием гуманитарной миссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять