Западные СМИ рассказали подробности проникновения военной техники из России в Украину

15 августа 2014, 02:58обновлено 3 августа 2018, 01:08
Западные СМИ убедились в том, что российские военные вторгаются в Украину.

БТР, направляющийся в Украину

Западные СМИ, журналисты которых, сопровождающие "гуманитарный конвой" РФ, зафиксировали факты пересечения украинской границы российской бронетехникой и военными, подробно рассказали об инциденте.

Как пишет корреспондент The GuardianШон Уокер, он видел колонну из 23 российских бронетранспортеров, также в ней были бензовозы и другие транспортные средства, принадлежащие к российской армии. Техника была зафиксирована около российского города Донецка возле украинской границы.

видео дня

По данным журналиста, колонна въехала на украинскую территорию через отверстие в заборе из колючей проволоки, который стоит на границе. Было видно, как техника двинулась в Украину.

Издание отмечает, что данный инцидент вряд ли можно назвать полномасштабным российским вторжением, также неясно, как далеко заехала техника, и как долго она останется в Украине. "Но это было неопровержимым доказательством того, что Украина уже давно заявляет", - отмечает журналист, напоминая о факте участия России в событиях на Донбассе и ее помощи террористам.

Вместе с тем, Уокер делится впечатлением о том, что "гуманитарный конвой" может стать проблемой, возможно, даже вызвав полномасштабный конфликт России, его направившей, и Украины. Журналист напоминает, что многие считают конвой "циничной уловкой" в лучшем случае и "троянским конем" - в худшем.

Вместе с тем, журналисты проверили содержимое одного из грузовиков конвоя - там действительно оказалась гуманитарная помощь, гречка и спальные мешки.

В то же время, издание обращает внимание на военное сопровождение конвоя, в частности, российскими вертолетами.

О том, что колонна российской техники пересекла границу Украины, сообщает и журналист The TelegraphРоланд Олифант, также ехавший с "гуманитарным конвоем".

Журналист стал свидетелем того, как колонна техники, включающая БТР и небронированные грузовики, проехала в Украину около 10 вечера по местному времени (21:00 по Киеву).

Он также зафиксировал минимум 23 бронемашины, которые даже не пытались замаскироваться и не выключали фар, кроме того, они не стали дожидаться заката.

The Telegraph отмечает, что журналист видел значительное число транспортных средств, проходящих через украинский КПП, контролируемый пророссийскими боевиками.

Журналист делает вывод, что проникновение колонны не является полномасштабным вторжением, но подтверждает факт военной помощи террористам со стороны России. Примечательно, что на грузовиках он зафиксировал черные номера армии РФ.

Вместе с тем, несмотря на то, что при проверке "гуманитарного конвоя" журналисты обнаружили мирные предметы, сама колонна имеет военный оттенок. Водители едут в перекрашенных в белый цвет военных грузовиках, а у одного из них зафиксирована татуировка, говорящая о связи с вооруженными силами.

Вместе с тем, УНИАН со ссылкой на источники в Государственной пограничной службе Украины и Министерстве обороны сообщает, что украинские силовики проверяют факт проникновения военной техники из России на украинскую территорию.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось о том, что Россия поставляет боевикам, воюющим на Донбассе, технику, оружие и живую силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять