От субботы до субботы. Двуликий "гуманист" Путин, Рада против выборов, "обиды" святых отцов

16 августа 2014, 20:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
"Гуманитарный конвой", решения Рады, новый глава УПЦ МП.

Евгений Магда

"Гуманитарный конвой" от Путина наглядно показал двуликую сущность российского президента. Парламентарии не спешат принимать избирательный закон и маневрируют в ответ на требования принять закон о люстрации. Новому предстоятелю УПЦ МП придется нелегко.

Длинная белая колонна российских грузовиков оказалась не только объектом повышенного внимания мировых политиков и информационных ресурсов, но и инструментом воздействия Владимира Путина на ситуацию на Донбассе. Похоже, с помощью нескольких сотен полупустых грузовиков российский президент решил переломить ситуацию в свою пользу, ведь после трагедии "Боинга-777" у многих на Западе отношение к политике властелина Кремля заметно ухудшилось.

видео дня

"Гуманитарный конвой", как минимум, должен продемонстрировать гражданам России патриархальную заботу их президента о жителях "Новороссии", а в случае успешной реализации авантюры – решить еще ряд военно-политических задач. Впрочем, имитируя гуманизм, РФ ухитрилась высечь себя подобно унтер-офицерской вдове, организовав переход колонны в несколько десятков единиц военной техники в Украину на глазах у британских журналистов, освещавших поиск "гуманитарным конвоем" места въезда на украинскую территорию.

По всей видимости, Путину уже понятен крах проекта "Новороссия". С этим связаны и ротация в руководстве "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР (версия о месячном отпуске Гиркина-Стрелкова не страдает правдоподобностью), и стремление нащупать болевые точки в европейском политикуме, и очевидное стремление "разменять" международное признание российской принадлежности Крыма в обмен на участие в урегулировании на Донбассе. Кремль не скрывает своего стремления получить от мирового сообщества ярлык на разрешение украинских проблем в своих интересах, хотя эта тактика сегодня имеет куда меньше оснований, чем в начале лета, ведь только наивные люди не видят военной активности РФ на востоке Украины.

Верховная Рада, тем временем, работает ни шатко, ни валко, словно и нет в восточных областях никакой войны. Слуги народа не стремятся перетруждаться и откровенно саботируют подготовку к проведению досрочных парламентских выборов. С треском провалились не только все попытки принять новый избирательный закон или внести изменения в действующий. Так и не выделено финансирование на проведение кампании, проигнорирована необходимость утверждения нового состава Центризбиркома. Подобная позиция выглядит, мягко говоря, странной, поскольку общественный запрос на перезагрузку парламента отнюдь не является ситуативным.

Но парламентарии предпочитают принцип "С паршивой овцы – хоть шерсти клок". Они приняли закон "О санкциях", механизм которых может запустить в действие только СНБО, и в первом чтении проголосовали за законопроект "Об очищении власти", дающий право нардепам, отдавшим за него свои голоса, рассказать об этом своим избирателям. Небольшая продолжительность и экстремальный антураж предстоящей парламентской кампании обещают причудливые конфигурации будущих штурмовых команд, стремящихся заполучить контроль над вершинами власти, и аттракционы невиданной щедрости в одномандатных округах.

Пока в системе государственной власти готовятся к избирательной кампании, в УПЦ МП уже прошли выборы предстоятеля, победил один из фаворитов – митрополит Онуфрий, которого одни называют пророссийским деятелем, другие – хранителем православных ценностей. Судя по комментариям представителей УПЦ КП, они рассчитывали несколько на иной исход борьбы за власть в конкурирующей церкви, что делает проблематичными переговоры о создании единой поместной православной церкви.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять