В СБУ объяснили цель вторжения "гуманитарного конвоя" России и рассказали о реакции Украины

22 августа 2014, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия привезла помощь боевикам.

В СБУ пояснили, зачем боевикам "гуманитарка"

Глава СБУ Валентин Наливайченко объяснил цель вторжения "гуманитарного конвоя" из России в Украину, и рассказал, как наше государство отреагирует на такие действия.

В частности, по словам руководителя Службы безопасности, гуманитарный груз из РФ будет направлен боевикам, а сами автомобили будут использованы для перевозки вооружения с дальнейшим использованием против мирного населения, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Эти грузовики будут использованы для перевозки снаряжения и вооружения. Террористам катастрофически не хватает после удачных действий наших военных, в первую очередь, транспортной инфраструктуры. Для этого эти тягачи и планируется использовать", - сказал Наливайченко на брифинге в Киеве.

По его словам, машины заполнены не более, чем на треть, а гречка и другие крупы пойдут боевикам.

"Мы дадим информацию Красному Кресту, каким боевикам на самом деле и для чего крупа, вода направляются. Мы говорим, что группировки террористов Козицина, Безлера и других ждут эти грузы, чтобы засыпать эту крупу и другие продукты в свои подвалы и склады", - сообщил он.

Вместе с тем, Наливайченко подчеркнул: в пересекших границу Украины грузовиках оружия нет, в чем смогли убедиться представители компетентных органов Украины.

Он также отметил, что, согласно информации украинской стороны, заказчиком военных тягачей является самопровозглашенная "Луганская народная республика".

Говоря о целях вторжения, он пояснил: "На самом деле, за рулем въезжает группа людей для управления непосредственно военной техникой, которая незаконно ежедневно через "Изварино" и другие пункты (не контролируемые Украиной) заходит на территорию нашего государства".

По словам главы спецслужбы, также в числе водителей указанного конвоя - лица, в задачу которых входит похищение граждан Украины, сокрытие совершаемых боевиками преступлений.

"Среди так называемых "водителей" есть лица из конвойных и других подразделений Российской Федерации с целью похищения (людей) и сокрытия преступлений", - подчеркнул Наливайченко.

Он пояснил, что такой персонал боевикам необходим, поскольку украинские правоохранители по возвращении на контролируемую террористами территорию установят совершаемые ими преступления.

Также, по словам Наливайченко, среди лиц, которые управляют грузовиками "гумконвоя" РФ есть те, кто будет заниматься конвоированием и допросами пленных.

"Сейчас пленные свезены и их пытают непосредственно в здании СБУ Донецка", - сказал он.

Говоря о реакции Украины на действия, которые СБУ, напомним, назвала прямым вторжением России в Украину, Наливайченко заявил, что Украина будет всячески информировать Международный комитет Красного Креста относительно передвижения гуманитарного конвоя Российской Федерации для того, чтобы не втянуться в провокацию и не получить обвинения в применении силы по отношению к российским грузовикам.

"На эту провокацию, самое главное, Украина всячески будет информировать Красный Крест, чтобы нас, Украину, не втянули в эту провокацию, что мы применили ограничение или силу против так называемых машин помощи… Дальше с реакцией мы будем определяться вместе с пограничниками", - добавил глава СБУ.

Больше о ситуации на Донбассе и вторжении "гуманитарного конвоя" в Украину читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять