СБУ о "гуманитарном конвое": это прямое вторжение России в Украину

22 августа 2014, 13:44обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СБУ отреагирвали на перемещение грузоввиков с российской гуманитаркой.

Российская "гуманитарка"

Глава СБУ Валентин Наливайченко назвал перемещение российского гуманитарного груза прямым вторжением России в Украину.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Мы называем, что это прямое вторжение. Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили с документами прикрытия", - заявил он.

"Последние дни мы стали свидетелями четко спланированной и опасной рискованной провокации против Украины с наглым и циничным использованием уважаемой международной организации Красного Креста, - провокации с так называемым гуманитарным конвоем", - добавил глава СБУ.

Наливайченко отметил, что, по данным СБУ, так называемая гуманитарная колонна из России преследует три цели, пишет УНИАН.

Первая - использование военных КамАЗов, перекрашенных в белый цвет, для транспортировки артиллерийских установок, второе - это перевозка оружия и снаряжения бандформированиям и третье, важнейшее, сокрытие преступлений, сокрытие тел убитых людей от родственников и от власти Украины для того, чтобы родственники погибших в России не узнали, где погибли их родные, отметил он.

Кроме того, Наливайченко отметил, что пересекли границу с Украиной уже 34 грузовых автомобиля, а еще свыше 200 машин с военным персоналом в качестве водителей стоит непосредственно на границе.

Глава СБУ подчеркнул, что руководит перемещением всех этих автомобилей российский генерал.

Ранее сообщалось, что 34 грузовика с гуманитарной помощью России для востока Украины пересекла украинскую границу в пункте пропуска "Изварино" (Луганская область) без окончания проверки.

Позже в Международном комитете Красного Креста (МККК) прокомментировали пересечение украинской границы российским "гуманитарного конвоем"в пункте пропуска "Изварино", заявив, что организация не сопровождает его из-за нестабильной ситуации в регионе.

Больше о "гуманитарном конвое" России и ситуации на Донбассечитайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять