Обама и Меркель назвали вторжение "конвоя" провокацией: требуют от РФ вывести войска из Украины

23 августа 2014, 08:39обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент США и канцлер Германии обсудии российско-украинский конфликт.

Ангела Меркель и Барак Обама

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого они обсудили российско-украинский конфликт и пришли к согласию, что вторжение российского "гуманитарного конвоя" является провокацией, а также призвали к выводу российских войск из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

видео дня

"Лидеры двух стран пришли к согласию, что отправка Россией "конвоя" в Украину без одобрения этого шага Украиной является провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Также политики выразили озабоченность тем, что большое количество российских войск находится на границе Украины, а также присутствием российских военнослужащих в Украине, обстрелами из России территории Украины, что представляет опасную эскалацию конфликта.

"Лидеры США и Германии считают необходимым, чтобы Россия удалила свой "гуманитарный конвой" из Украины, согласилась на предварительные условия Красного Креста и Украины в отношении доставки гуманитарных грузов в зону конфликта, а также "вывела вооружение, военный транспорт, персонал с территории Украины, остановила поток российского персонала, военной техники и бронетранспортеров в восточную Украину", - отмечает пресс-служба.

В то же время Обама и Меркель подчеркнули важность достижения двустороннего соглашения о прекращении огня, закрытия границы Украины с Россией и эффективного пограничного контроля.

Кроме вышесказанного напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что дал команду на вторжение "конвоя" в Украину из-за "проволочек" в оформлении груза.

Позже глава Таможенной службы Анатолий Макаренко рассказал, что украинские таможенники и пограничники, которые в районе пункта пропуска "Донецк" Ростовской области досматривали грузовики с российским "гуманитарным грузом", были заблокированы неизвестными вооруженными людьми, после чего КамАЗы из состава "гуманитарного конвоя" прорвались на территорию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять