Путин объяснил, почему его "гуманитарный конвой" вторгся в Украину

22 августа 2014, 19:39обновлено 3 августа 2018, 01:08
Кремль выдвинул свою версию и продолжает молчать о поддержке боевиков.

Путин выдвинул свою версию вторжения "гуманитарного конвоя"

Президент России Владимир Путин выдвинул свою версию насчет того, почему отправленный РФ "гуманитарный конвой" незаконно въехал на территорию Украины - обвинил украинскую власть в "проволочках".

Об этом он заявил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля. При этом российский лидер в очередной раз умолчал о своей поддержке боевиков, действия которых и привели к тяжелой гуманитарной ситуации на востоке Украины.

видео дня

"По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. В преддверии запланированного на 23 августа визита Ангелы Меркель в Киев руководители двух стран обменялись мнениями по ситуации в Украине. Обсуждались, в частности, некоторые шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога", - говорится в сообщении.

Пояснение Кремля насчет незаконных действий с "гуманитарным конвоем" звучат следующим образом: "Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам (российская пропаганда продолжает говорить неправду и называть часть Луганской и Донецкой областей "юго-востоком") Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо".

"Высказана также серьезная озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения (об обстрелах мирных жителей террористами из российского оружия в Кремле традиционно умалчивают). Путин и Меркель условились продолжить контакты по украинской тематике", - добавили в пресс-службе президента РФ.

Напомним, в СБУ заезд российского "гуманитарного" конвоя на нашу территорию без разрешения украинских властей назвали прямым вторжением.

Оценку события военным экспертом читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять