Меркель одернула своего зама, который предложил Украине "федерализацию"

23 августа 2014, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Украине это называют децентрализацией, говорит канцлер.  

Ангела Меркель и Петр Порошенко

После двухчасовой встречи с Президентом Петром Порошенко канцлер Ангела Меркель объяснила, что подразумевает под "федерализацией".

Об этом она рассказала на пресс-конференции с главой украинского государства. сообщает "Украинская правда".

видео дня

"Когда мы (в Германии – Ред.) говорим о федерализации, то речь идет о немецком типе федерации. Мы понимаем, что в Украине это называют децентрализацией и это - именно то, чего хочет президент Порошенко, и мы это поддерживаем", - заявила канцлер.

Меркель убеждена, что такую позицию занимает также ее заместитель Зигмар Габриэль, который в газетном интервью призвал к федерализации Украины.

"То, что я сказала - это не просто мое мнение, это также мнение вице-канцлера", - сказала она и призвала европейских политиков воздержаться от заявлений по этому поводу.

"Мы понимаем, что когда в Украине говорится о федерализации, для вас это означает другое, это также означает потерю суверенитета", - отметила она.

Напомним, вице-канцлер, министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль высказался за "разумную концепцию федерализации" Украины.

По его мнению, сохранить территориальную целостность страны удастся лишь в том случае, если регионам с большинством русскоязычного населения будет сделано выгодное "предложение". Но сначала необходимо договориться о прекращении огня, подчеркивает вице-канцлер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять