Гелетей рассказал о модели построения армии, а "парад пленных" назвал вызовом для всего мира

24 августа 2014, 22:43обновлено 3 августа 2018, 01:09
Гелетей заявил, что на Донбассе воюет огромное количество российских военных и наемников.

Министр обороны Валерий Гелетей

Министр обороны Валерий Гелетей рассказал о модели будущего развития Вооруженных Сил Украины и прокомментировал "парад" украинских военных, который устроили террористы в центре Донецка.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "1+1", пишет ТСН.

видео дня

Глава Минобороны выступает за построение украинской армии по швейцарскому образцу, с максимальной мобилизацией военнообязанных граждан. Украинская армия должна обеспечить спокойствие и безопасность нашей территории, ситает министр.

"Я думаю, что наиболее для нашего менталитета, для наших украинских людей все-таки швейцарский образец (армии) самый (оптимальный). Призывная (система)... т.е. каждый украинец должен понимать свое место (в Вооруженных силах) на случай или полномасштабной агрессии какой-либо страны, или такой гибридной войны", - отметил он.

По его словам, по такой системе в мирное время кадровые офицеры занимаются своими прямыми обязанностями, а гражданское население - своими.

Однако, в случае военной агрессии максимальное количество военнообязанных граждан мобилизуются в Вооруженные силы и сразу же приступают к выполнению задач по назначению.

Гелетей также сообщил, что силы антитеррористической операции продолжают наступление на террористов на Донбассе, и на данный момент освобождено более 80 населенных пунктов.

В то же время силы АТО встречают ожесточенное сопротивление со стороны боевиков, которым активно помогают подразделения российских вооруженных сил.

Комментируя так называемый парад военнопленных в Донецке он заявил, что это вызов не только для Украины, но и для всего мира.

Он назвал сегодняшние события в центре Донецка цинизмом террористов и тех, кто "пишет для них сценарий".

"То, что они сделали, является цинизмом войны. Этот сценарий немние понимают. Он расписан в Кремле, потому что там хотят показать несостоятельность украинской армии воевать", - отметил министр.

При этом Гелетей добавил, что "парад украинских военнопленных" является вызовом не только для Украины, но и для всего мира.

Министр обороны также добавил, что сегодня на Востоке Украины воюет большое количество российских военных и наемников.

Напомним, ранее в СНБО и бойцы сил АТО также прокомментировали "парад" военнопленных в Донецке, назвав актом жестокости и военного преступления.

А комбат "Донбасса" назвал такие действия боевиков лицом современной России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять